Кого можно считать инвестором?

Несмотря на то, что мой трудовой путь в сфере финансов и инвестиций начался 25 лет назад (на 2-м курсе экономического факультета), я до сих пор считаю, что инвестиции — это самая малоизученная область работы с деньгами.

Написаны сотни учебников по финансам и инвестициям. ВУЗы пачками выпускают молодых дипломированных финансовых специалистов.

Но даваемые в ВУЗе знания устаревают в момент их попадания в учебники. ВУЗ учит жить своих студентов в уже несуществующем (вчерашнем) мире.

Помню, как наши преподаватели сказали нам после годового курса изучения бухучета — «забудьте все, чему вы вас учили, — бухучет изменился».

  • В подобной же ситуации находятся люди, решившие стать инвесторами.

Они вынуждены ориентироваться либо на устаревшие учебники и книги мировых «гуру», либо надеются, что реклама их не обманывает — и они действительно смогут «выгодно и надежно» вложить свои деньги.

По моему мнению, «Инвестор — это профессия».

Поэтому:

  1. ей нужно основательно учиться в правильном месте;
  2. нужно из теоретика-студента стать практиком (учебниками сыт не будешь);
  3. следует поддерживать на высоте свой профессиональный уровень (регулярно повышать свою квалификацию, чтобы не отстать от жизни);
  4. порой полезно передавать свои знания другим людям — это очень хорошо «раскладывает по полочкам» и систематизирует имеющиеся знания и наработки, позволяет со стороны увидеть пробелы и проблемные места.

Кого можно считать инвестором?

Только того, кто освоил эту профессию! Сами по себе (как сейчас модно говорить «на автопилоте») инвестиции работать не будут.

В этом убедились почти все, кто допустил серьезнейшую ошибку, передав свои деньги в так называемое ДУ (доверительное управление).

Результат ДУ стабильно оказывается плачевным для инвестора, но сами управляющие всегда остаются «в шоколаде» (ведь они не забывают взимать плату за свои услуги — даже если результат их работы оказался отрицательным, т.е. инвестор получил убыток).

При этом, управляющие не несут никакой ответственности за свои ошибки — всегда страдает лишь инвестор, его постоянно наказывают потерей денег.

P.S.

Все, прекращаю вас стращать, и рассказывать страшилки. Хотя все это — истинная правда.

Какой выход есть из этой патовой ситуации? Что делать инвестору? Как грамотно работать со своими деньгами?

На мой взгляд, следует:

  1. поставить себе задачу овладеть профессией инвестора;
  2. стать профессиональным управляющим своим семейным капиталом;
  3. постоянно контролировать все, что происходит с вашими деньгами и инвестициями;
И начинать инвестору следует с самого первого (простейшего) шага — начать откладывать часть зарабатываемых денег с целью сформировать свою «финансовую подушку». Подробнее, как именно это нужно делать, я пошагово расказываю ЗДЕСЬ

Прекрасно понимаю, что это противоречит всем тем «сказкам», которые рассказывают Вам банки, инвест-компании и так называемые «финансовые консультанты».

Происходит это по  причине того, что они находятся «по другую сторону баррикады» от нас с вами — от инвесторов, которые заинтересованы получать прибыль (а не отдавать ее управляющим).

P.P.S.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: