Все в мире прекрасно, но человек только тогда признает прекрасное, когда видит его либо редко, либо издалека...
В. Набоков
Как к собственной одежде мы привыкаем и перестаем ощущать ее на теле, так и к радостям, которые нас окружают, мы перестаем относиться с вниманием. Это вроде как что-то само собой разумеющееся, и в конце концов вообще перестается нами браться во внимание. Вплоть до того, что мы забываем, что нам нравится, что мы любим, жизнь превращается в беспросветные серые будни "работа-дом-работа", и мы даже не задумываемся, что выпить после ужина - по привычке выпивая ежедневный зеленый чай.
Конечно, в такой ситуации уровень жизнерадостности и удовольствия от жизни будет стремиться к нулю. Здесь может помочь ведение списка того, что вам нравится.
Точнее того, что вы любите. Вплоть до самых мелочей (больше того, мелочи - очень важны!).
⠀
Возьмите красивую ручку и блокнот (это имеет большое значение! сам процесс составления и записывания должен вызывать удовольствие), и начните список своих «люблю».
⠀
Например, я люблю…
➡️ ...своего кота,
➡️ ...лучи садящегося солнца, который окрашивает в розовый цвет верхушки зданий и деревьев,
➡️ ...запах жженой спички,
➡️ ...разглядывать лепнину на зданиях,
➡️ ...когда перебирают мои волосы,
➡️ ...свое черное платье с цветами,
➡️ ...играть в "Что? Где? Когда?" и шахматы.
⠀
Запустите в своей голове режим поиска счастья – в самом маленьком, обыденном, близком. Вы начнете вспоминать, насколько много есть вещей, которые вам нравятся и о которых вы подзабыли – может, самое время обновить воспоминания, может, самое время сходить в театр, который Вы любите, но так давно не были.
А еще Вы станете внимательнее относиться к тому, что вас окружает, пытаясь дополнить свой список радостей, список того, что Вы любите. Они перестанут быть просто фоном, в котором Вы функционируете, они станут формой, на которую обратится Ваш фокус внимания, что сделает жизнь более осмысленной, более яркой, более насыщенной.
⠀
И вот уже для счастья не нужен повод – оно внутри вас!
!

