Когда выбирать сложно...

Процесс выбора. Мне кажется, порой, это один из самых сложных процессов в жизни человека. Надеюсь, многие тут со мной согласятся.

Выбор между риском и безопасностью. Выбор между спокойной но не придающей счастья стабильностью и бурной, но насыщенной эйфорией неустойчивостью.

Выбор между карьерой и семьей. Между парнем и парнем. Между покупкой квартиры и машины. Да какой угодно выбор. Если мы задумываемся о нем, если мы не можем по щелчку пальцев разобраться – это означает, что процесс сложного выбора запустился.

Почему это вообще происходит? Почему этот процесс бывает настолько сложен?

В процессе выбора нас часто сопровождает куча эмоций – это и чувство неопределенности, и страх, и сомнение, и грусть. Много-много чего мы чувствуем.

Что же происходит?

Если это происходит – это означает, что у нас встретились два приоритета или столкнулись две ценности, один/одну из которых нам необходимо выбрать в данный момент. Или мы думаем, что нам это необходимо.

Что-то произошло, и ты понимаешь, например, что наверно было бы полезней сейчас поставить точку в отношениях. С другой стороны, в этих отношениях тебе комфортно и надежно. Ты сидишь, сомневаешься. Конфликт внутри нарастает и требует разрешения.

Тем не менее, ведь ситуации все разные… Разные они еще с того ракурса, что выбор можно делать, а можно не делать. Не выбирать – тоже выбор. Некоторые думают, что это про слабость. Некоторые – что это про отсутствие активности и неуверенность. Может, где-то это и так, но далеко не всегда это верно.

Действительно, если ты понмиаешь, что сейчас ты элементарно не готов выбирать, тебе нужно время, нужны ресурсы или еще что-то. Зачем себя насиловать выбором? Нередко время решает очень многое. Обстоятельства могут измениться кардинально и за неделю. За день. И параметры выбора станут другими, либо вообще исчезнут.

Мы выбираем что-то каждый день. Каждый день так или иначе сверяем свои приоритеты, проверяем их, вспоминаем о своих жизненных ценностях. Поэтому важно не только понимать приоритеты и делать выбор, не менее важно дать себе возможность остановиться, замедлиться, подумать и…не выбирать какое-то время.

Осознанности и понимания нам в жизни!



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?