В этой статье я хочу привести пример помощи клиенту из своей практики психологического консультирования.* Вопрос связан с темой утраты и восстановления доверия к мужчинам.
* В целях сохранения конфиденциальности имя клиента изменено.
Имя: Татьяна
Город: Москва
Вопрос: Здравствуйте.
У меня на протяжении 5 лет были отношения с молодым человеком, мы жили вместе, но шесть месяцев назад расстались. На это было много причин, но больнее всех для меня была его частая ложь и даже измена. Сейчас за мной ухаживает другой мужчина, и я ловлю себя на мысли, что боюсь повторения лжи. То расставание я пережила очень болезненно и мне до сих пор это не безразлично. Мой нынешний молодой человек мне очень симпатичен. Мы с ним очень давно знакомы, но как мужчина он начал меня интересовать только сейчас, раньше мы были друзьями. Мне страшно ему довериться, меня пугает ложь, непонимание, перспектива повторения той боли, которую я пережила в предыдущих отношениях. Как это преодолеть? Как ему довериться?
Заранее благодарна. Если дала мало информации, задавайте вопросы, постараюсь написать более подробно.
С уважением, Татьяна.
Ответ: Здравствуйте, Татьяна!
Нередко случается, что прошлые неудачи, обиды, проблемы волнуют нас в настоящем, влияют на нынешние отношения, при этом не самым лучшим образом. Ложь и измену не так просто пережить. Но нужно пережить, потому что это прошлое – оно уже прошло. Важно именно пережить, но не забыть, ведь это ценный жизненный опыт, забывая который, мы отказываемся от него, отказываемся от частички себя.
Вполне закономерно, что Ваше доверие к противоположному полу подорвано после этого непростого опыта. Спросите себя: а что плохо в том, если Вы все же рискнете и доверитесь этому мужчине, который нравится Вам? Что самого страшного может случиться? Так ли это на самом деле страшно? Теперь Вы совершенно другая, Татьяна, Вы обладаете тем ценным опытом, который делает Вас защищенной: теперь Вы больше не та наивная девушка, которая была обманута, Вы готовы ко лжи, Вы обладаете новым ресурсом, знаете, как поступить, если это вдруг произойдет с Вами, как жить дальше, как снова влюбляться. Не все женщины способны на это.
Взгляните на ситуацию иначе: в этом есть нечто ценное: если Вы вдруг узнаете, что молодой человек Вас предал, то узнаете это раньше, чем могли бы (сейчас, а не в старости, когда Вы будете слабы и беззащитны). Теперь Вам точно известно, какой перед Вами человек, а раньше Вы ошибались. Вы можете изменить собственную жизнь!
Никто не хочет быть обманутым – это аксиома. Но невозможно заранее «проверить» каждого человека на то, обманет ли он Вас в будущем. Поэтому приходится рисковать и бескорыстно доверяться, отпуская наши сомнения. Как говорится, до первого звоночка. Если он появится вообще. А каковы шансы, что этот мужчина так поступит? Подумайте о том, какой он, какие у него качества, отношения с родителями, семья, может ли он предать? Более того, Вы знаете его уже так долго! У него были такие инциденты с другими женщинами? Сомневаюсь, если Вы выбрали именно его. Что мешает довериться ему, попробовать еще раз, преодолевать негативные мысли, возникающие у Вас? И в трудные минуты повторять себе: «Он меня не обманет, потому что…». А почему он не обманет Вас, Татьян? :)
!

