Как трудно бывает отказать. Как трудно бывает отказать.
Вчера позвонила подруга, жаловалась на свою коллегу по работе. Говорила, что та ленивая и безответственная и ей приходиться выполнять за коллегу часть ее работы.
Выяснили, что Катю больше всего «высаживает» то, что она не может отказать.
К сожалению не все люди умеют говорить «нет». Так что же мешает нам сказать «нет»?
Некоторые бояться испортить отношения с окружающими. Кто-то боится стать «плохой девочкой», ведь «хорошие девочки» всем помогают, а если я отказываю, то не хочу помочь, значит я « плохая».
Что же делать в таком случае? Думать в первую очередь о своих чувствах и своих желаниях. Чего именно мы хотим в этот момент, хотим ли мы делать то, о чем нас просят или нет.
Как не испортить отношения отказом? Сказать, что человек нам очень дорог, мы его очень любим, но при всей нашей любви все равно «нет», не объясняя почему, иначе человек найдет кучу причин, почему мы должны с ним согласиться.
А вам часто приходиться оказывать окружающим? Что вы при этом чувствуете?
!

