Как реагировать на игнорирование?


   В ответ на игнорирование у нас возникает очень тяжёлое переживание. Игнорирование воспринимается нами как отвержение, как, то что «я ни нужен, ни важен», что «другому всё равно». Конечно, это очень болезненно.
   Человеческая потребность в принятии, в признании, в принадлежности семье, коллективу, группе, Родине и т.д. стоит на первом месте после удовлетворения базовых жизненных потребностей в еде, воде, сне и безопасности. Каждому из нас необходимо чувствовать, что его ценят, любят, уважают, принимают. Когда нас игнорируют, мы как будто лишаемся всего этого. Это для любого человека очень тяжело.


КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ИГНОРИРОВАНИЕ?

  • Прежде чем реагировать нужно осознать:
    Что с вами происходит в ответ?
    Что вы чувствуете?
    (Возможные чувства: злость, страх, вина, обида, печаль, одиночество и т.п.)

 

  • Проживите эти чувства: 
    Разрешите себе их чувствовать.
    Где они живут в вашем теле? (место, форма, цвет, размер).
    Выразите их через тело: подвигайтесь так, как хочет тело.
    Так вы снимите чрезмерное напряжение, интенсивность чувства снизится,и вы сможете здраво рассуждать. 

 

  • Спросите себя: 
    Какое действие побуждает сделать это чувство на благо вам?

    И учтите следующие моменты:

    - Как реагировать зависит от того, что за человек рядом с вами и какие у вас отношения.

    - Если отношения безопасные и поддерживающие, то игнорирования там просто не будет. Вы и ваш партнёр можете прямо говорить, если что-то не так, потому что знаете, что вас захотят услышать и понять.

    - А вот если в отношениях нет ощущения безопасности, нет доверия, то игнорирование возможно.

    - Надо разобраться в ответ на что, т.е. что происходило до этого.

    ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
    Если вы критиковали, нападали, пытаясь таким образом достучаться, а он(она) замолчал, отвернулся, ушёл. Вы расценили, что ему все равно, что ему до вас нет никакого дела, т.е. как игнорирование. И вам от этого стало ещё тяжелее.

    Но за этим игнорированием, может стоять его(её)  желание сохранить мир, желание уберечь вас от тяжёлых эмоций, которыевозникли  в ответ на вашу критику . Ваш близкий человек мог почувствовать себя неудачником, не соответствующим вашим ожиданиям. И чтобы справиться с этим переживанием, и не ранить вас ещё больше, закрылся и ушёл в себя.

    ВТОРОЙ ВАРИАНТ 
    Это может быть проявление эмоционального насилия. В этом случае вас хотят наказать своим равнодушием и навязать чувство вины. И скорее всего, вы не можете понять причину. Ведь до этого было все в порядке. Если вы спросите, что случилось, то получите ответ: «У меня всё нормально, что ты придумываешь!» Но холод и равнодушие с его стороны не уйдут.

    В первом случае, сначала возьмите паузу, разберитесь со своими чувствами (об этом вы прочитали начале). Потом, когда увидите , что и ваш партнёр «вернулся из изоляции», можете сказать искренне о том, что вы переживаете. 

    Например: «Твоё молчание и уход сильно расстраивают меня. Мне кажется, что тебе всё равно. Расскажи, пожалуйста, что случилось, я переживаю и хочу понять тебя». 
    Возможно, ваш партнёр успокоится от этих слов. Он может почувствовать, что важен вам, и расскажет в чём проблема. Это в лучшем случае. 

    Либо он начнёт защищаться: "Тебе не угодишь, ты вечно ко мне придираешься, что мне ещё остаётся - это закрыться и не слушать тебя!" Это значит, что ему очень больно слышать ваши придирки. Вы то знаете, что эта ваша критика - это единственный способ, с помощью которого вы пытаетесь до него достучаться. А он воспринимает это как собственный провал.
    И здесь всё-таки есть шанс понять друг друга самостоятельно или с помощью ЭФТ-терапевта. (ЭФТ - эмоционально-фокусированная терапия). 

    Во-втором случае, такие слова не вызовут душевного отклика. И в ответ на вашу искренность, вы получите, что-то типа: "Что ты придумываешь, ничего не случилось. Это тебе кажется. У меня всё нормально". Или: "Что ты пристаёшь ко мне, нельзя же всё время радоваться!" И т. п.

 

Здесь лучше всего, на мой взгляд,  подходит способ "игнорировать игнорирование". То есть, будто вы не замечаете его (её) холодность. Общаться как ни в чем не бывало, не замечая хмурого лица. Спросить то, что вам нужно, если нет ответа, жить дальше, заниматься своими делами. Он(она) сам начнёт общаться как ни в чём не бывало. А так как манипуляция не удалась, это произойдёт быстрее, чем если бы вы пытались достучаться до него(неё). И его(её) нормальное состояние вернётся, ... но ненадолго. А потом он(она) опять будет холодным и недоступным. Это изматывающие и забирающие силы отношения, без тепла и любви. Хотите ли вы их продолжать?...








!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?