Возможно, Вы слышали об известном эксперименте с вареньем. В одном магазине (допустим, А) на полки выставили 6 видов разного варенья, в другом (допустим Б) – 24 вида. Организаторы хотели посмотреть, как многообразие влияет на выбор покупателей. В результате оказалось, что в магазине Б около полок с вареньем остановилось больше покупателей, чем в магазине А. Зато в магазине А 30% обративших внимание сделали покупку, а в магазине Б таковых оказалось лишь 3%.
О чем это говорит? Да о том, что большой выбор парализует нашу способность выбирать. И мы предпочтем отказ от выбора мучительным сомнениям, если перед нами слишком много вариантов. Может показаться, что в этой мысли нет ничего особенного. Однако подумайте, что нам сегодня активно транслирует мир и общество? «Все в Ваших руках! Перед Вами миллиарды возможностей! Вы можете делать, что угодно, стать, кем угодно, выйти замуж/жениться, за кого угодно!»
На практике же мы видим, что люди все также живут образом жизни своих родителей, идут в профессии, которые либо популярны, либо известны (благодаря опыту тех же родителей), и выходят замуж/женятся на однокласснике(це) из соседнего подъезда*.
*Конечно, я несколько утрирую, но общая тенденция несильно изменилась по сравнению со временем наших родителей, бабушек и дедушек.
Только, несмотря на то, что мы, вроде как, делаем тоже самое, сомнений мы испытываем гооораздо больше. Ведь Instagram, Facebook, Контакт, Одноклассники и далее по списку так и пестрят тем, что другие-то свой миллиард возможностей используют по максимуму.
Кроме того, многие впадают в иную крайность: так и остаются никем, ходят в вечных студентах и искателях «своего», прыгают из постели в постель и из брака в брак в поисках «того, не знаю чего».
И ведь такая проблема наблюдается не только с глобальными вопросами: выбора профессии, партнера, места жизни и пр., мы можем начать тормозить буквально на самых обычных вещах: что надеть, куда пойти в пятницу вечером, куда поехать отдыхать, что приготовить на ужин с родителями и т.д. и т.п.
Почему так происходит? Мне кажется, что мы старательно пытаемся игнорировать тот факт, что в выборе есть одно важное правило: на любое «да» есть свое «нет»! Даже если гипотетически у Вас и есть миллиарды возможностей, Вы не можете использовать их все. И тогда мы попадаем в замкнутый круг: раз придется от чего-то отказываться, а возможностей так много, и я могу выбрать лишь некоторые из них, я должен выбрать самое лучшее, идеальное, созданное именно для меня и т.д. и т.п.! И если я ошибусь и выберу не то, это будет значить, что я сам неидеален, плох и недостоин… А я не хочу чувствовать свою несостоятельность, поэтому я лучше откажусь от выбора или возьму первое попавшееся и буду ждать момента, когда я смогу получить все и сразу. Но этот волшебный момент ("все и сразу") так и не наступает, а мне вновь нужно выбирать…
Грустно, не правда ли? Кому-то эти облеченные в слова ощущения могут показаться глупыми. Но это не глупо! Дело в том, что когда мы пытаемся описать наши глубинные чувства простыми словами, все кажется каким-то странным, неразумным и неправильным. Однако чувства есть чувства, и если неидеальный выбор заставляет нас страдать от собственного несовершенства, значит, мы вынуждены защищаться, отказываясь от выбора или выбирая первое, что попалось под руку.
На самом деле, эти защиты хороши и могут сослужить хорошую службу, когда используются для незначительных выборов. Например, Вы чувствуете, что зависли перед лотком с мороженым, задайте себе вопрос «Я сейчас хочу чего-то особенного (если да, то чего именно?) или меня устроит любое мороженое, потому что мне хочется охладиться?». Если Вы понимаете, что хотите чего-то особенного, но этого тут нет, смело отказывайтесь от выбора: зачем брать то, что не очень-то и хотелось бы?! Если же Вам просто хочется мороженого для охлаждения, берите первое, которое приглянется и подходит Вам по цене/размеру/составу (ну или по каким-то лишь Вам известным критериям).
Такая стратегия хороша, если Вы сталкиваетесь с незначительным выбором, который по каким-либо причинам поглощает слишком много Вашего времени и внимания. Понять, насколько значим для Вас этот выбор тоже просто, задав себе вопрос: «Я вспомню об этом через год?». Если нет, обращаемся к предыдущему абзацу. Если да, то тут уже другой разговор.
Если Вы сталкиваетесь со значимым для Вас выбором, то важно отслеживать желание последовать этим самым автоматическим защитным реакциям (отказа от выбора или выбор первого попавшегося), ведь они точно не сделают Вашу жизнь счастливой, а Вас удовлетворенным. Тут стоит разбираться с тем, какое влияние окажет тот или иной выбор на Вашу жизнь, какие у разных вариантов будут последствия, какие из этих влияний и последствий согласуются с Вашим видением будущего, ценностями и желаниями.
Для этого, как Вы понимаете, необходимо понимать, чего Вы хотите от жизни, семьи, работы, родных и друзей, себя, к чему Вы стремитесь, что считаете наиболее важным в жизни, с чем хотите остаться в конце всей этой истории… И, кроме такого знания себя и понимания своих целей и ценностей, Вам погут сделать выбор:
- смирение с тем, что какой бы выбор Вы не сделали, не все зависит от Вас, и Вы все-равно можете получить не то, что хотели,
- принятие того факта, что какой бы выбор Вы не сделали, Вы остаетесь самим собой со своими достоинствами и недостатками, и выбор, который в результате приведет не туда, куда Вы хотели, никак не повлияет на то, хороший Вы или плохой. Хороший Вы или плохой определяете только Вы сами своими действиями и поступками.
Выбор также может быть сложен не только потому, что мы пытаемся выбрать идеальный вариант, но и потому, что знаем, чего хотим, но боимся реакции окружающих. Например, общество не одобрит мой выбор, мама не поймет моего поведения, друзья будут в ужасе и пр.. Здесь акцент должен быть скорее не на принятии необходимости осознанного выбора, а на признании своих желаний и потребностей и развитии собственной независимости. Если для Вас выбор между своими и чужыми желаниями часто становится мучительным, то тут в пору обратиться к теме сепарации (читайте статьи "Мамочка, возьми меня на ручки" и "Мамочка, возьми меня на ручки - "2").
P.S. Под конец хочу поделиться с Вами прекрасным методом выбора из двух альтернатив – подкиньте монетку. Вся соль в том, что когда монетка будет в воздухе, Вы, скорее всего, поймаете себя на мысли: решку Вы хотите или орла:-).
P.P.S. В конце хочу обратиться к Вам с просьбой: если читая эту статью, Вы задумались, узнали что-то новое или просто даже улыбнулись, пожалуйста, нажмите «Спасибо» (это могут сделать только зарегистрированные пользователи) и поделитесь заметкой в соц. сетях:
Все мои статьи и заметки рождаются из мыслей о том, что может быть Вам полезно. Ваши "Спасибо" и рекомендации друзьям помогают мне чувствовать, что я двигаюсь в верном направлении:-)
!

