Вы задавались таким вопросом откуда появляется отношение к себе?
Когда ребенок появляется на свет, он еще не осознаёт кто он такой, КАКОЙ он. Хороший он или плохой, достоин быть любимым или нет.
Малыш не знает, как устроен этот мир, но у него на уровне инстинктов уже есть потребность в том, чтобы быть принятым и любимым.
Тема эта сложная, но если совсем упростить, то моё отношение к себе = отношение ко мне родителей.
Наш внутренний критик – это не что иное, как голос нашей мамы или папы, который запечатлело наше подсознание.
В те моменты, когда мы себя не любим, на место внутреннего родителя как раз встает тот самый голос критика: обесценивающий, стыдящий и осуждающий нас.
У многих возникает вопрос «У меня прекрасные родители, они меня любили! Почему же тогда я так к себе отношусь?»
Любить можно по-разному. Любовь, которая формирует хорошее отношение к себе, подразумевает полное принятие тебя таким, какой ты есть и радуется тебе просто потому, что ты есть, без дополнительных условий.
Когда взрослые наказывают детей обидой, винят, стыдят или запугивают – это внутренней болью отпечатывается в душе ребёнка и вызывает чувство отвержения. Еще очень сложно тем детям, которым пришлось очень рано повзрослеть по стечению обстоятельств или чего хуже стать родителями для своих родителей как, например, в зависимых семьях.
Те дети, которые в детстве не смогли действительно увидеть и почувствовать себя ценными, достойными и хорошими, становятся взрослыми, которые постоянно ощущают пустоту в своей душе и хотят её закрыть чем-то, но только не собой (материальными ценностями, карьерой, домашними питомцами, другими людьми и прочее)
!

