РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ
Вступая в официальные отношения молодожены хотят жить "долго и счастливо". Но, к сожалению, никто не застрахован в разрыве отношений.
Окончание брака обычно болезненно переживается супругами, аразводродителей - трагедия и даже психологическая травма для их детей. И дело тут не в возрасте, а в степени привязанности ребенка к тому родителю, который "уходит" из семьи. И неважноребенокуже совершеннолетний или еще ходит в детский сад или в школу
Что же делать в таком случае? Как смягчить этот сложный период для всей семьи?
1. Отношения между бывшими мужем и женой не должны влиять на ребенка. Так,какбы не относилась мать/отец к бывшему супругу (е) для детей он(а) навсегда остается именно родителем. И препятствовать их общению, настраивать друг против друга это "путь в никуда", уводящий ребенка от его природы и происхождения.
2. Для ребенка разрыв отношений, уход родителя из семьи непонятные и необъяснимые события, подобные ощущениям, что мир вокруг рушится (особенно для маленьких детей). Поэтому с ними нужно беседовать, проговаривать, что вы оба по-прежнему его любите, а отношения с бывшей(им) супругой на это не повлияют. И вообще, другими словами, взрослые сами разберутся.
3. В том случае, если у вас появится новая пассия, не стоит заставлять называть нового члена семьи "папой" или "мамой". Когда ребенок сам захочет, тогда и примет это решение.
4. В случае, если вам самим трудно справиться с эмоциями, касаемо развода. Или же вы замечаете, что ребенок долгое время проявляет апатию, повышенную агрессию, плохо ест, спит, учится, постоянно болеет на фоне развода стоит обратиться за помощью к специалисту. Ведь, обращаться за помощью к психологу могут абсолютно психически здоровые люди в сложных жизненных ситуациях.
САМОЕ ГЛАВНОЕ, необходимо донести до ребенка мысль, что хотя вашего брака уже нет, но есть родители, вместе или порознь. И они останутся в этом статусе навсегда. Даже, когда "ребенок" будет носить усы или поведет уже своего сына/дочь в 1-й класс.
!

