Глаза боятся, а руки делают…
Пословица
Всем известно состояние, когда начинать сложное, но важное дело тяжело, иногда страшно. И вроде понимаешь, что нужно, но находится тысяча причин, чтобы не делать.
Недаром в русском языке есть целый ряд поговорок: «Лиха беда началом», «Глаза боятся, а руки делают», «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» и др. Даже термин такой ввели - прокрастинация – склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел. Мы откладываем сложные и большие задачи, которые необходимо решить, выполняя маленькие и знакомые. И чувствуем себя продуктивными, хотя при этом ничего существенного к концу дня не выполнили.
Почему так происходит? Да потому что привычное делать легко, знакомо, идешь по проторенной дорожке. И порой сетуешь, что в жизни не происходят желаемые перемены (не меняется зарплата, работа, уют в доме, отношения и т.д.)
Что же делать?
- Планировать – на день, неделю, месяц и дольше. Сядьте за рабочее место, сосредоточьтесь и прислушайтесь к себе, к своему дыханию, помечтайте, подумайте о том, что Вы хотели бы получить, изменить, сделать на протяжении этого года, полгода, недели, дня (выбирайте тот срок, который Вам ближе).
- Сфокусируйтесь на этой цели (желаемом объекте). Представьте, что изменится в Вашей жизни, когда Вы этого достигнете? Как это повлияет на другие сферы Вашей жизни или жизни Ваших близких? Насколько это важно? Представьте Ваше желание, цель, задачу как можно отчетливее. Что Вы ощущаете?
- И вроде здорово бы это воплотить в жизнь, но тут подступает страх, сомнения: «А по силам ли тебе?», - возникает ощущение дискомфорта… И соблазн заняться обычными знакомыми делами…
- А теперь разбейте Вашу одну конкретную большую цель на задачи. Что необходимо сделать, чтобы ее реализовать? Какие конкретные шаги? Пропишите как можно больше конкретных шагов и действий, посмотрите, какие сложности могут возникнуть? Что необходимо сделать, чтобы эти сложности избежать или решить?
- Уже легче подступиться?… А дальше - к задачам. Проставьте даты – реальные сроки, когда Вы сможете ее выполнить. Если это задача нескольких этапов – проставьте ряд дат и оставьте место для значков о выполнении (галочка о выполнении).
- И помните, что желание сделать все на отлично может помогать, а может и мешать (когда видишь, что идеально не получается, хочется все бросить). В жизни нет черного и белого, есть многоцветные переходы. Так и Вы, планируйте в диапазоне: минимальное решение задачи – максимальное решение задачи. И все это – тоже решение.
- Поддерживайте себя! Выполнение важных и сложных задач – действительно Ваше достижение, даже если начинаешь постепенно.
!

