Что такое миссия? На мой взгляд – это то, в чем выражается смысл существования каждого конкретного человека в этом мире. Кто-то живет ради семьи и счастья своих близких, кто-то ради достижения большого финансового успеха, кому-то интересно развиваться и познавать окружающий мир. Но есть и такие, кто понимает слово миссия гораздо глубже, чем остальные.
Представим себе двух людей. Они примерно одного возраста, у обоих есть семья и стабильный доход. Вроде бы всё у них в жизни прекрасно и ни в чём дополнительном нет нужды. Но один из них пропадает на работе часами, потому что стремится вверх по карьерной лестнице, чтобы иметь доход повыше, вещи постатуснее и возможность поменьше работать самому тоже чтоб была, Надеется он на неожиданное чудо. Но чудо всё не наступает, а у него уже проблемы в семье начинаются из-за постоянно отсутствия дома. А что же второй герой нашей истории?
А второй так сильно не урабатывается, так как понимает, что всех дел в мире не переделаешь, выслуживаться ему не перед кем, кроме как перед самим собой. Но он любит свою работу. Каждый элемент рабочего процесса увлекает его и напоминает о том смысле, который он вкладывает в свою деятельность и скольким людям поможет его труд.
Если работа никакого результата кроме денег не приносит, человек второго типа никогда на неё не пойдёт, а если и пойдёт, то не задержится там надолго, потому что не видит он никакого резона заниматься тем, что никому, кроме него самого или его начальника не нужно.
Как вы думаете, у кого из этих двух абстрактных людей есть миссия, а у кого только желания и потребности?
А кто будет более счастлив за месяц до собственной смерти человек с миссией или без неё?
Вот ещё несколько вопросов, над которыми бывает полезно задуматься, когда мотивация падает до нуля. Я всегда задаю их себе, перед тем как сделать очередной рывок к своим целям:
- Чем бы мне хотелось заниматься, что принесло бы пользу другим людям.
- Что конкретного я сделал за последнюю неделю, из того, что принесло какую-то ощутимую пользу мне или окружающим меня людям.
- Кого я сделал или делаю счастливее своими действиями и поступками.
- Что останется после меня, если завтра я умру.
Эти вопросы очень важны не забывайте о них. И в заключение приведу известную фразу Стива Джобса: «Если вы каждый день живете так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы»
Удачного Вам дня и обязательно определитесь со своей миссией! :)
!

