«Дело не в том, что я такая «бардачница», просто у меня слишком много книг!!!» говорит американская журналистка, сокрушенно разводя руками и глядя на свой кабинет.
Книги на полу, книги на столе, книги под столом, ценные бумажки, памятные открыточки. Все это копится и хранится в залежах кабинета, постепенно заполоняя и сокращая пространство вокруг.
Люди обращаются к известной японской гуру Марии Кондо, автору книги «Магическая уборка», просят ее помочь им навести порядок в головах, квартирах, домах, кабинетах.
Завалы рождают прямые ассоциации с лабиринтами и закоулками темного бессознательного.
В самом начале собственной терапии мне приснился сон, где в подвале моего дома горели не просто фонари, а софиты, и мы вместе с терапевтом, засучив рукава, мешали лопатами бетон, собираясь проводить реконструкцию.
Для многих людей кажется естественным, что в жилище есть области для запихивания старых, ненужных вещей: кладовки, балконы, закутки, куда их можно засунуть и забыть.
Как будто также мы поступаем с неприятными чувствами, воспоминаниями, страхами, с частями собственного «я», не проживая, толком не разбираясь с ними, запихиваем подальше внутрь себяи оставляем там…
А если это не просто закутки и уголки, а полный хаос? Наваленная одежда, горы бумаг, остатки еды, немытой посуды. В таком хаосе удобно и легко «не находить» того, с чем не хочется сталкиваться. Может быть, страха собственного безумия, ощущения своей никчемности, ненужности, брошенности?
А если нет сил расставаться ни с чем из нажитого?
Вспоминается Плюшкин, герой всеми известной гоголевской поэмы. У помещика копились в закромах несметные богатства: пшеница, ткани, холсты, дерево. Он словно так боялся обеднеть, остаться ни с чем, что перестал приумножать, а только сохранял, пытаясь «законсервировать» то, что у него уже есть.
Но дорогие товары гнили в амбарах, пшеницу поедали жучки, а ткани – моль, все рассыпалось в прах, а сам Плюшкин нищал с каждым днем. При всем скопленном про запас изобилии, им невозможно было воспользоваться.
Хозяин нищал и душевно, практически потеряв человеческий облик, оборвав все связи с людьми в страхе, что его обворуют.
Пока писала, вспомнила, что необратимые изменения в жизни Плюшкина начались после смерти жены, и, возможно, это был его способ переживать и одновременно не переживать потерю, но об этом отдельно.
В красках представив все ужасы хаоса, бесконечного собирательства и неспособности расставаться с вещами, так хочется, чтобы в голове, в доме был идеальный порядок, простор и гармония.
Хочется дом, где легко дышится, каждая вещь – знает свое место, и всё под контролем.
Но, как водится, у всего на этой планете есть оборотная сторона…
В одном из комментариев к заметке про магическую уборку, коллега написал о психических расстройствах, связанных с излишним стремлением к порядку.
От чего хотят избавиться страдающие излишней педантичностью люди? Может быть, от тревоги…
Им хочется контролировать пространство вокруг себя, саму жизнь. Очень страшно, когда случается что-то незапланированное или не соответствующее ожиданиям, это вызывает панику.
Пытаясь контролировать каждую вещь в своем доме, человек может подпитывать иллюзию, что он в состоянии полностью контролировать свою жизнь, управлять ей.
Раз я сам могу избавляться от ненужных вещей, добровольно «терять» их, это магическим образом избавит меня от потерь «незапланированных», бед и несчастий, может быть, даже от смерти…
Желание избавиться от лишних вещей – что это? Способ расширить пространство, освободить и приготовить место для чего-то нового? Или попытка эвакуировать невыносимые переживания, мысли, собственные неугодные части, просто так выкинуть их и всё?
Вспоминается героиня современного кинофильма «Мама дарагая!». Образ гипер опекающей властной «мамочки-чистюли» талантливо высмеян, но все же временами заставляет внутренне съежиться. Она регулярно проводит кварцевание на белоснежной кухне, изгоняющее и убивающее любые бациллы инакомыслия и «отдельности» у ее сына.
По опыту терапевтической работы я хорошо знаю ощущение хаоса, неопределенности во время сессии, когда непонятно, в каком направлении двигаться.
Именно после периода непонимания и неопределенности в моей голове кристаллизуются интерпретации, которые продвигают клиента в понимании себя, связывают его прошлый опыт, актуальную жизненную ситуацию и ситуацию в кабинете, что приводит к высвобождению энергии и жизненным изменениям.
Хаос – колыбель зарождения жизни на Земле. Первичный бульон, где плавали белковые молекулы, а потом стали объединяться и в дальнейшем образовали сложные разумные организмы.
Как будто из такого же хаоса рождаются блестящие идеи и ясное понимание.
Дмитрий Вострухов, еще один мой любимый автор на b17, недавно написал о противостоянии иррационального и рационального. О том, что одно дополняет другое, и вместе эти два начала создают гармонию жизни.
!

