Каждый из нас (коллег-психологов) может вспомнить из своей практики хотя бы один случай, когда он переживал провал. Клиент ушел с середины сессии в ярости, в обесценивании. Или клиент записался на следующую сессию, но не пришел, только позвонил и сказал, что ему не понравилась предыдущая сессия и он не будет продолжать.
Все эти истории так или иначе связаны с переживанием отвержения.
И вот то, как психолог реагирует на отвержение – напрямую описывает его способность поддерживать себя и быть устойчивым, не рассыпаясь на составные части.
Конечно, теория сильно отличается от реального разбора и супервизии, но я все же попробую обобщить свои мысли по этой теме.
Если психолог хорошо владеет умением осознавать свои переживания, чувства, потребности, то это большое подспорье в том, чтобы не наломать дров. При отвержении клиентом могут рождаться такие чувства как: злость, обида, стыд, вина.
В том случае, если навыка осознанности недостаточно, то эти чувства могут оставаться как будто в тумане, спутанными, перемешанными с воспоминаниями о похожих ситуациях, замороженными. И тогда мы уже говорим о не переживании этих чувств, когда они как будто застряли и не нашли выход в уместной форме. Замороженные, заблокированные, невыраженные чувства будут требовать своего выражения, будут искать возможность для выхода, в связи с чем наша задача найти уместный способ выразить их, наполнив эти переживания содержанием.
- Я думаю, что меньше всего стоит убеждать себя и окружающих в том, что вас это не задело, что вам не больно – не стоит обесценивать значимость этого события для себя. Фразы типа: «Ничего страшного, подумаешь» относят к этому неполезному способу.
- Также не стоит заниматься самобичеванием, ведь попытки обесценить себя и свою работу также не принесут ничего, кроме еще большей болезненности.
- Попытки отомстить клиенту, в след сказав едкую интервенцию типа «это ваш выбор, вы так и останетесь одиноким стариком, который отвергает всех» помогут выплеснуть аффект, но содержания в них мало и скорее всего останется ощущения недовыраженности.
- Вот еще один вариант нечувствительности к отвержению – это попытки все-таки установить контакт с клиентом, дозвониться до него, дописаться, переубедить, что он не прав, что он ошибается в вас. Наверное, есть случаи и клиенты, с которыми это необходимо, например, те, что находятся в длительной терапии, и отношения с ними стали очень важными для обоих. Но я склоняюсь к тому, что игнорирование отвержения в данном случае не позволяется отдать ответственность клиенту за то, что он делает. Как-будто вы не верите в том, что он взрослый и может сам принимать решения, пусть даже неверные.
Если есть возможность дать клиенту обратную связь на его отвержение, то можно, опираясь на свое состояние злости, растерянности, стыда, и т.д. сообщить клиенту, что с вами происходит в связи с его поступком.
- Что я чувствую сейчас, в каком я состоянии?
- Что я хочу и с кем связано мое желание?
- Что я не смог/ не смогла сделать
- Что я по-прежнему хорошо делаю
- Что изменилось во мне как в человеке и как в профессионале после этой работы?
!

