Бывает, что мы «теряем» самих себя. Это происходит, когда что-то выводит нас из равновесия. Разрушение планов, ссоры, сама жизнь с ее меняющимися обстоятельствами. Нас захлестывают собственные эмоции, мы делаем и говорим то, что не хотим, забывая о важном до нас. В итоге, мы перестаем понимать, что для нас важно, и ощущаем себя беспомощными в отношении своей жизни.
Как быть верным себе и справляться с тем, что выводит из равновесия?
Укреплять собственную устойчивость, развивать умение справляться с эмоциями, а не бороться с ними. Чаще всего нас "сносят" не столько события (хотя и такое бывает), сколько наша эмоциональна реакция на него. Мы может ее отрицать ("Нет, мне совсем не обидно"). В этот момент мы, как маленькие дети, - если я этого не вижу, то этого нет. А оно есть. Чем дольше мы ведем себя таким образом, тем сильнее волна эмоционального цунами, накрывающая нас потом.
Чтобы быть устойчивыми к разным событиям и оставаться собой, необходимо внимательно и с уважением относиться к своим эмоциям. Признавать и принимать их ("Да, я обижена, я принимаю обиду и даю ей место"). Тогда эмоции из незваных гостей-разбойников становятся нам добрыми друзьями. Нам уже нет нужды сдерживать их. Мы можем направить освободившуюся энергию на решение ситуации. При этом, будучи верным своим целям и ценностям. Оставаясь собой.
Больше об управлении на вебинарах: http://www.b17.ru/my.php?mod=training
!

