Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



Нередко бывает, что за психологической помощью обращаются мамы повзрослевших детей. Очень часто их запрос на психологическую помощь звучит примерно так: «Мой ребёнок (возраст «ребенка» уже далеко за 18 лет) сказал мне, что в его жизни больше нет места для тебя, мама». Дальше идут слезы и рассказы о том, как ребенок удаляет её из его жизни.



И Вы, знаете, я искренне рада за таких детей – они молодцы. И я нисколько не шучу. Может форма, в которой они выстраивают границу между своей и маминой жизнью подчас и грубовата, но они правильно делают. Да, и не могут они сделать это тактичнее, слишком по живому им приходится резать и самим, без помощи психолога, им просто не возможно отделиться от родителей более мягко. По этому вопросу у меня есть публикация «Ненависть к матери и её влияние на психологическую индивидуацию».



А что же мама? Как ни странно, но ей тоже так станет лучше. Нет, не сейчас, конечно, когда родительница сидит напротив меня вся заплаканная и поникшая, ей станет лучше к концу консультации, когда она начнет принимать неизбежность происходящего отделения её ребенка от неё. А когда она, наконец-то, начнет жить своей жизнью, а не жизнью своего ребенка, то ей станет просто чудесно и легко жить дальше.

О чем стоит поразмышлять на досуге, чтобы приблизить этот светлый миг читайте в моей статье «Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете».

В утешение «брошенным» их детьми матерям скажу, что если Вы искренне любили своего ребенка, то 100% гарантирую, когда Вы начнете выстраивать свою личную, полную интересных моментов жизнь, Ваш сын или дочь снова вернуться к Вам, чтобы выстроить с Вами контакт уже на качественно более взрослом уровне.



«Бросающим» своих родителей взрослым детям я тоже дам путеводную ниточку в виде моих размышлений написанных в статьях «Приговор – быть вечной дочерью или вечным сыном с лишением прав на самостоятельную жизнь. Приговор ли?» и «О чем стоит подумать прежде, чем начать жить отдельно от родителей».

В комментариях к моим статьям на тему сепарации время от времени проскальзывают вопросы о том, а есть ли у меня дети и воззвания к тому, как я могу быть такой бесчувственной. Отвечу заранее, да у меня есть дочка и сын и ещё и поэтому я так хорошо знаю о том, как нелегко своим детям давать возможности быть самостоятельными. Ну, а для того, чтобы убедиться в моей сердечности, достаточно хотя бы раз попасть на мою консультацию…:)

Ну, и напоследок хочется пожелать всем участникам процесса сепарации – бросайте друг друга для того, чтобы обрести вновь и уже более не потерять!



Другие мои статьи по  теме отделения от родительской семьи:

Ненависть к матери и её влияние на психологическую индивидуацию

Проблема сепарации от родителей – абсолютный лидер среди всех других психологических проблем

Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете

 

Дети быстро растут – правила отпускания своих малышей для родителей

Ваши родители, правда, не хотели заставить Вас страдать



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: