О том, что такое стресс, каковы его последствия и как с ним бороться бухгалтеру, мы попросили рассказать Дмитрия Архипова, генерального директора ТОО «ТКЦ «IPCG», бизнес-тренера, консультанта, организационного коуча, психолога, психотерапевта, медиатора, члена InternationalCoachFederation.
– Дмитрий, поскольку у нас специализированный журнал для бухгалтеров, главбухов и финансистов, нам хотелось бы узнать, отличается ли «бухгалтерский» стресс от любого другого, скажем, стресса менеджеров?
– Стресс – он и в Африке стресс J. Конечно же, стресс не зависит от профессии. Все люди – homo sapiens, и наше тело одинаково реагирует на стрессоры (причины, вызывающие стресс). А вот причины, проводящие к стрессовой реакции, различны в зависимости от профессии.
Если брать бухгалтеров, то они больше работают в системе «человек–машина», чем «человек–человек». И когда бухгалтер находится в цейтноте (нехватка времени) в отчетный период, когда дебет с кредитом не бьется, когда цифры не стыкуются, все это приводит сначала к высокому напряжению, а потом к стрессовости.
Хорошая новость по проблеме стрессов у бухгалтеров заключается в том, что «с цифрой легче договориться», чем с человеком, так как ты ею управляешь. А вот в профессиях системы «человек–человек» чуть сложнее, потому как другой человек не машина – он тоже мыслит и не любит, когда кто-то им манипулирует, помыкает.
Плохая новость: кроме цифр, бухгалтерам все же приходиться взаимодействовать и с людьми. А законы и правила работы с цифрами и законы и правила человеческого общения часто разнятся.
На уровне тела и заболеваний стресс у бухгалтеров проявляется симптоматически одинаково. Часто у них болит голова, так как им приходится напрягать больше именно эту часть тела. Если речь идет о главбухе как руководителе отдела бухгалтерии, плюс к головной боли и сердечные заболевания. Также у профессиональных бухгалтеров мы можем отметить избыточный вес: он не только от сидячей работы – через массу тела бухгалтеры закрываются от всех давлений, идущих извне. Избыточный вес – это своего рода глухая стена, «никого не вижу, никого ее слышу» (особенно в отчетный период J).
– Бухгалтеру свойственны повышенное чувство ответственности, перфекционизм, педантичность. Влияют ли эти качества на степень уязвимости бухгалтера для стресса?
– Да. Чем сильнее ответственность, перфекционизм и синдром отличника, тем сильнее подверженность специалиста стрессам.
Есть 5 факторов формирования стресса:
Значимость ситуации. Критерий – цена отказа. (Что для себя ценного я потеряю, если откажусь от выполнения данной деятельности или от нахождения в данной ситуации?)
Новизна и неопределенность. Критерий – отсутствие знаний, умений, навыков и информации, необходимых для успешного осуществления данной деятельности или для безопасного нахождения в сложившейся ситуации.
Нагрузка. Критерий – количество затрат и уровень дискомфорта, испытываемого при осуществлении данной деятельности или при нахождении в данной ситуации. (Что для себя ценного я теряю (время, усилия, средства)? Какую цену нужно заплатить за выигрыш?)
Риск. Критерий – цена ошибки. (Что для себя ценного я потеряю, если я совершу неправильное действие?)
Цейтнот. Критерий – отсутствие запаса времени, достаточного для спокойного обдумывания вариантов поведения, для перехода в более «ресурсное состояние» или для повторения работы в случае ошибки.
Для того чтобы лучше понять влияние этих стресс-факторов на уровень стрессогенности ситуации, можно использовать правило пяти пальцев.
В правиле пяти пальцев первый фактор (значимость ситуации) соответствует большому пальцу, а все другие факторы (новизна и неопределенность, нагрузка, риск, цейтнот) – оставшимся пальцам. Чтобы захватить кистью руки какой-либо предмет, необходимо усилие большого пальца и хотя бы одного из оставшихся четырех. Таким образом, если значимость ситуации близка к нулю (если я легко могу отказаться от данного проекта), то даже при максимальной силе остальных факторов стрессогенность ситуации будет незначительной. И наоборот: даже высокая значимость ситуации не будет вызывать стресс, если человек компетентен в данной деятельности, чувствует себя комфортно, знает обо всех предстоящих изменениях, имеет право на ошибку и располагает неограниченным запасом времени.
В виде формулы это правило можно выразить так:
Стрессогенность = Значимость × (Новизна и неопределенность + Риск + Нагрузка + Цейтнот).Из формулы следует, что чем выше значимость ситуации, тем сильнее стресс. И наоборот: если значимость понизить до нуля, то и стресс будет равен нулю.
Мои рекомендации:
включить «здоровый пофигизм» (не снимает ответственности за качественное выполнение работы);
стараться делать все своевременно, не накапливая объема работ (тайм-менеджмент);
всеми правдами и неправдами добиваться от руководства помощника (ведь ваше здоровье в ваших руках).
– Верно ли выражение «все болезни от нервов»? Каковы последствия стресса?
– Да, верно. Приведу лишь малую часть исследований по стрессам.
По данным американских ученых, 2/3 всех визитов к врачу вызваны симптомами, в основе которых лежит стресс.
На сегодняшний день нет столь точной статистики по Казахстану, но, по приблизительным оценкам, примерно 70% казахстанцев постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения – в состоянии сильного стресса.
Вследствие постоянных стрессов почти 80% людей зарабатывают болезнь, называемую синдромом хронической усталости. По результатам социологических опросов – стресс оказывается сильное негативное влияние на сексуальную жизнь 60% людей.
– Можно ли научиться избегать стрессов или стресс – спутник современного профессионала, и с этим стоит смириться?
– Стрессов избегать не надо, их надо профилактировать. Причем надо для себя разграничить «хороший» стресс и «плохой», чтобы понять, что лечить, а что нет. Позитивный стресс, или эустресс (эвстресс), вызывают, например, весть о поступлении в вуз, получение научной степени, должности или звездочки в армии, свадьба, венчание, сообщение о чудесном выздоровлении и любые другие значимые радостные события или известия. К негативному стрессу, или дистрессу, приводят увольнение, отчисление, развод, потеря близких, болезни, угрозы, шантаж и другие печальные события или известия.
Вывод: обращать внимание необходимо на дистрессы и их лечить.
– Дмитрий, и напоследок: какие универсальные способы снять напряжение, облегчить стрессовое состояние вы могли бы посоветовать нашим читателям?
– Основываясь на том, что мы состоим из тела, души и духа, я предлагаю всем своим клиентам следующие методы лечения стрессов:
- на уровне тела: крепкий сон, здоровое сбалансированное питание, секс, спорт, сауна/бани, душ/обливание, дыхательные практики, танцы;
- на уровне души/психики: медитация, любимое дело, взаимодействие с природой, личностный рост, психоконсультирование/терапия, коучинг, аутотренинг, визуализация;
- на уровне духа: молитвы, смирение, покаяние, служение, пост.
Профилактика стрессовых состояний складывается из двух основных подходов: из укрепления психофизиологического здоровья и из рационального построения своей жизни.
Метафорически это можно описать так: чтобы машина служила долго, ее нужно: во-первых, сделать крепкой и во-вторых, правильно эксплуатировать. Поскольку организм человека – это тоже своеобразная машина, то для него этот принцип подходит на 100%.
К основным средствам восстановления организма можно отснести:
психологические средства: аутогенная тренировка, мышечная релаксация, музыка и светомузыка, психорегуляция, гипноз;
психогигиенические средства: интересный досуг, позитивные кинофильмы, общение с природой, комфортабельные условия жизни, хорошее общение;
организационные средства: сбалансированная активность, правильный режим дня, планирование деятельности;
медико-биологические средства: массаж, водные процедуры, бани, рациональное питание, полноценный отдых и сон;
фармакологические средства: препараты женьшеня, золотого корня, витамины и минеральные вещества, биоактивные добавки, аромамасла. Особое место занимает хороший зеленый чай. Правильно организованная чайная процедура обладает не только фармакологическим, но и ярко выраженным психологическим действием.
А в качестве подарка читателям журнала я дарю свой курс по стресс-менеджменту, на который можно подписаться бесплатно. Ссылка на регистрацию бесплатного курса: www.arkhipovd.com Ссылка на приобретение платного курс http://arkhipovd.com/products/antistress2_0/
Больше статей на www.arkhipovd.com
!

