Изменить мир мы можем только меняя себя
От психолога, как от врача чаще всего ждут рецепт или таблетку. Применил рецепт, выпил таблетку и выздоровел. А если психолог не дает таблетку, рецепт, совет:" делай раз, делай два, делай три", то это плохой психолог. Человек говорит:" Да, был я у психолога целых два раза. Ерунда все это. "Не помогло"
Разве когда человек приходит к доктору с болью, ему сразу помогают? Нет. Сначала надо понять где болит, потом сдать анализы, пройти обследование и тд. Поставить диагноз ( болит по такой-то причине) и потом уж начать, чаще длительное лечение, а если не поможет, то и повторить.
Бывают, конечно, случаи экстренной помощи : если из раны хлещет кровь, неодходимо с раной разобраться, а потом уж исследовать химический состав крови.
Обычно человек лечится, выполняет все предписания врача и... выздоравливает, а может быть и нет. Выздоровление зависит не только от лекарств, а от многих причин ( образ жизни, привычки, возраст, физическое состояние и тд.)
К психологу человек приходит толком не зная где болит и чаще всего говорит: « Я хочу чтобы Она( Он)…» Не важно кто или что. Человек хочет чтобы изменилась ситуация , в которой ему не комфортно, изменился человек, который раздражает, болезнь, которая мешает жить спокойно и так далее.
Но почти никто никогда не говорит: « Мне не нравится как я живу и чувствую себя. Я хочу измениться. Выздороветь. Помогите мне разобраться с самим собой. Научите, что изменить в себе, подкорректировать, устранить.
Я буду стараться, трудиться, работать над собой». Никто или очень редко. Однако, изменить мир мы можем только меняя себя. Как? Это уже другой вопрос.