Бог миловал: я сама не сталкивалась с открытым фактом измены в отношениях с мужчиной, но прекрасно представляю, какое страдание она может причинить. Простить или уйти, пробовать бороться за отношения или перевернуть страницу – однозначных решений в этой ситуации быть не может, очень уж индивидуальна ситуация каждой пары. Попробуем наметить главные ориентиры.
Прежде всего, нужно разобраться в причинах произошедшего.
Обычно измена - это симптом неблагополучия в паре. Как правило, отношения держатся за счет удовлетворения потребностей друг друга – сексуальных и эмоциональных (в тепле, принятии, понимании). Если какие-то потребности оказываются неудовлетворенными, человек, иногда сам того не желая, может поддаться искушению удовлетворить их на стороне.
Может быть и другая ситуация: партнеру свойственно быть неверным. Корни такого поведения уходят глубоко в детство человека, и тут поможет только продолжительная психотерапия.
Если вы столкнулись с изменой первого типа, то шансы на сохранение отношений вполне реальны, правда, при определенных условиях: контакты с третьей стороной прекращены полностью, оба партнера хотят сохранить отношения, оба готовы к конструктивному диалогу.
В таком случае необходимо разобраться, чего именно не хватало изменяющему партнеру и постараться прийти к удовлетворению этой потребности. Банальной причиной измены может стать сексуальная неудовлетворенность. Или человек может чувствовать, что партнер его не ценит, чувствует недостаток признания с его стороны.
Далее: если вы приняли решение остаться вместе, вам придется что-то сделать с болью от измены. Это можно делать на семейной или индивидуальной психотерапии. Возможно, для этого даже потребуется на время расстаться – чтобы пожить в уединении, все обдумать и понять свои чувства. Здесь, как и в ситуации горя, необходимо дать себе время.
Существует мнение, что измен не бывает, что изменить человек может только самому себе – когда живет с нелюбимым. А что вы думаете по этому поводу?
!

