Профессиональный опыт
1. Чему научился, как профессионал в группе (у терапевта, других участников группового процесса).
Мастерская Кагана В.Е., для меня лично, явилась примером такого обучающего и лечебного пространства, в котором формируется, осознается, осмысляется, что есть по своей сути психотерапии, кто есть по своей сути психотерапевт, какие роли терапевта и его качества способствуют продуктивности процесса терапии, какие личностные жизненные установки, убеждения и ценности терапевта служат созданию, необходимых для помощи клиентам, условий для изменений. Какие навыки, умения и способности необходимо в себе развивать, чтобы быть способным помогать клиентам, чтобы находить индивидуальный подход к каждому клиенту, с учетом его особенностей и уникальности. Основанием для качественной, экологичной помощи другим, является личность самого терапевта, его отношение к жизни и к миру, его конгруэнтность на всех уровнях, начиная от поведения заканчивая собственной идентичностью.
У терапевта:
- Рефлексии и саморефлексии:
- уделять внимание своим внутренним ощущениям во время работы с клиентом, задавать себе вопросы: а надо ли мне это сейчас? Если надо, то зачем? Если надо и знаю зачем, хочу ли я это делать? Что именно я делаю в терапии? Какие условия необходимы именно этому клиенту для разрешения его проблемы? Что делать, когда ничего невозможно сделать?
- Доверять себе, тренировать способ диалога со своим «подсознанием», прислушиваться к себе и поверить услышанному – «слушать свое нутро», доверять своим чувствам «почувствовал – отреагировал»
- Уделять внимание и время для самонастройки – «80% потратить на себя и тогда 20% пациенту хватит с лихвой»
- Задаванию вопросов пациенту: что с Вами происходит за секунду до того? Что вы чувствовали в тот момент? Кем Вы себя чувствуете? Кто Вы в этот момент? В кого бы Вас превратил волшебник в этот момент? Что в Вас изменилось? Чтобы Вы могли сами себе сказать? Что вы говорите себе, когда мотивируете себя на действия? Как вы хотите выглядеть? Как вы хотите, чтобы звучали звуки? Что вы хотите чувствовать? И как сейчас в сравнении с тем, что было в начале? Своей дорогой или не своей дорогой идете? Что происходило? Как происходило? К чему именно ближе прикоснулся? Чего бы Вы на самом деле для себя хотите? Что вы хотели сказать человеку, но не сказали? Что происходит? – Как Вы это переживаете?
- О расставании: «и зачем тебе уходить так, а не иначе? Для чего тебе так уходить? Думать о тех от кого уходишь!» «Чего ты хочешь избежать? Чего ты избегаешь так уходя? Каких чувств избегаешь?
- Работа с утратой: Какой именно Вашей части Вы лишились? Попробуйте описать ту часть, которая ушла с этим человеком вместе… Что – то ушло, а что появилось? «если человек умер, нам остается любить его таким, каким он был, таким, каким он остался в нашей памяти, позвольте себе это…" «Потерял опору, а что приобрел?»
- Работать с переживаниями. «Человек приходит с переживанием». «Человек не лжет – он так переживает!» «Сопереживать, оставляя пациенту право переживать свои тяжелые переживания» «научиться вентилировать собственные сильные эмоции» Смириться с тем, что я чувствую…
- Работа со смыслами: переформировать смысл пациента, показать другую перспективу, другой ракурс, повернуть картинку.
- Отношению к симптомам «симптом перестал быть препятствием, перестал блокировать, а стал помогать». «ощущение терапевтом того, что данному организму этот симптом нужен, призывает терапевта быть осторожным», «в любой болезни есть сама болезнь, а есть переживания по поводу болезни и переживания по поводу переживаний болезни», « есть симптом, а есть наслоения вокруг симптома – начинать работу с наслоения и может уйти симптом». Научился работе с симптомами не как с проблемой, а как с ресурсом. Если есть закрепленная физиологическая реакция, мы приучаемся жить с нею, если не начинаем «накручивать» вокруг этой реакции
- О любви: «все детство вопила недокормленная любовь», «если ты хочешь, чтобы человек тебя любил, как ты узнаешь, что человек тебя любит или как ты хочешь, чтобы человек выразил свою любовь?»
- Отношению к неопределенности в работе с пациентами: «Психотерапия – зона потрясающей неопределенности…принимать неопределенность как данность. Принятие неопределенности делает нас более уверенными…» «360 градусов неопределенности открытые для открытий». «Много определенности в 9 из 10 случаев работает против клиента…» «Спокойное принятие неопределенности, слушать себя»
- Образности и символичности мышления. Отношению и работе со словами как образами, символами, описывающими, выражающими суть отношений с клиентом, суть процесса психотерапии. «Многое у клиента случается случайно, а терапевт имеет дело с артефактами случайностей»
- Установкам и задачам на терапию:
- Человек приходит на терапию, потому что он знает что хочет (или не хочет), но не знает как.
- Уважение и принятие права пациента на то, что с ним происходит
- Терапевт не может работать с человеком, оставляя его голым, без защиты
- Мотив клиента - поиск безопасного собеседника, с которым он не один и с которым он менее растерян. Слушать клиента тихо, помогая ему говорить. Развивать умение держать паузы. Дать возможность пациенту разобраться самому чего он хочет. Представить, как думает человек.
- Мы никогда не делаем то, что считаем плохим, сначала я перефразирую то, что плохо в то, что хорошо, а потом сделаю
- Чувствовать на большем месте самим собой, пространство, где я могу быть самим собой – расширяется. Собирание себя…
- Учитывать особенности человека, в какой рамке удобно работать человеку. Стимул, который даем клиенту, не должен быть очень жесткий. Рамка должна быть более мягкой, чтобы клиент сам смог найти свои образы свои ассоциации.
- Терапевт не знает, как лучше помочь клиенту, только клиент знает, какая ему нужна помощь. Помощь терапевта – помочь пациенту сформулировать запрос и создать условия для его разрешения.
- Терапевт должен слышать музыку за словами клиента… услышать то, что хочет сказать клиент своими словами… Услышать что за словами, что между слов…
- Принятие и позволение… позволить самому себе!
- Передать рулить самому пациенту, поставить в позицию, когда пациент что-то сам делает…
- Ставить пациенту обозримые задачи, решая маленькие конкретные задачи пациент будет становиться более уверенным, более успешным… «Не стремиться сразу поднимать гору, а последовательно – один камешек, затем камень побольше и так далее…»
- О работе с зависимостями: работа с зависимостями – не отнятие того, что приносит «освобождение», а нахождение других мест и путей достижения «освобождения». Оптимальный вариант отношений – и вместе с человеком хорошо и не вместе с ним хорошо… Когда много способов, а не один, тогда я свободен… «Человеку нужна многоязычность, при невозможности говорить на одном языке – говорить на другом, чтобы были различные занятия… Пациент многоязычный или фиксированный на одном?»
«Поворот» -для «поворота» экзистенциальность должна обязательно присутствовать…
«Метка» - триггер, который запускает эмоции. Сильное переживание – получившее свою «метку». По метке человек узнает свое, что - то становится меткой, когда это что - то совпадает с переживанием». Метка необязательно вещественна, но и может быть символичной. То, с чем к нам приходят – это и есть метка. Задача терапевта создавать условия для клиента, чтобы он сам продвигался к своей метке. Открывается метка – открывается состояние. Если переживание пережито до конца, то метка теряет свою актуальность «гештальт закрывается»
- «О чужом произведении мы судим по содержанию, а о своем по замыслу» О. Уайльд
О вине: «Самое неприятное, что мы можем оставить своим детям – это чувство вины». Помочь человеку сохранить чувство вины в таком виде, чтобы оно помогало, а не мешало.
О сожалении: «Сожаление о том, что сделал, а мог бы и не сделать…сожаление о том, что не сделал, а мог бы сделать»
- «В душе укладывая на свое место – всему есть свое место»
- Конструированию образов вместе с клиентом, использование образов и метафор в индивидуальной работе с клиентом. «Человек стал человеком, когда у него появилось символическое мышление»
У других участников группового процесса: У Дианы научился позволению, когда несмотря на ограничивающие убеждения, позволяешь себе делать то, что сейчас хочется, позволяешь выражать свои эмоции и переживания через движения и танцы. У Даце научился решительности в разрешении проблем, когда ты не просто решаешь ту или иную проблему, иногда застревая в самом процессе решения, а разрешаешь раз и навсегда. У Ивана – настойчивости в достижении собственной терапевтической цели, когда, несмотря на собственное сопротивление и давление из вне человек последовательно, целенаправленно, мужественно, движется к разрешению актуальной для себя проблемы. У Светланы – доверию терапевту, доверию процессу терапии, доверию жизни в ее неопределенности и непредсказуемости.
Что узнал о функционировании терапевтической группы.
Группа может функционировать в формате мастерской, когда терапевт помимо своей терапевтической роли, исполняет роль мастера, обучающего подмастерьев. Работая с клиентом, мастер наглядно показывает и рассказывает, что он делает, как он это делает, какие установки необходимы для продуктивной работы, каким нужно быть для достижения той или иной терапевтической цели.
Группа состояла из отдельных терапевтических сессий различных и по форме и по содержанию, но имевших одну общую цель и суть, дать участникам возможность увидеть, услышать, почувствовать, пережить на собственном опыте разнообразие способов и подходов применяемых в терапии их возможные сочетания и то, как и благодаря чему, они могут быть эффективными в работе с различными проблемами клиентов. Для себя я выделил следующие факторы необходимые для эффективного функционирования группы:
- личность самого терапевта, его согласованность на всех уровнях включая поведение вербальное и невербальное с системой ценностных ориентаций и личностных жизненных установок, глубина и ширина его мировоззрения и мировидения;
- техническая подготовка терапевта, с точки зрения овладения им техник и методов работы из различных подходов и направлений, таких как поведенческая терапия, гештальттерапия, арт- терапия и др., но в условиях экзистенциального пространства, словами Кагана В.Е.: «Техника будет работать только в контексте экзистенциальности… Экзистенциальное обязательно присутствует…»
- умение терапевта создать качественное терапевтическое пространство – условия, которые необходимы для разрешения проблем участников группы;
- умение терапевта видеть как детали, так и общую картину, способность услышать, что стоит за словами клиента, развитая чувствительность к происходящему как с каждым отдельным участником группы, так и с группой в целом.
- умение терапевта найти и использовать индивидуальный подход и стиль к каждому участнику
Терапевт и участники каждый следующий день начинают с обзора вчерашнего дня в следующем порядке: сначала пациенты, после пациентов терапевты, а за ними все остальные участники группы.
Что помогало (мешало) включаться в жизнь группы
Помогало включаться в жизнь группы собственное любопытство в отношении того, что будет делать терапевт, работая с тем или иным участником группы, какие способы и техники он будет использовать для достижения терапевтических целей. Активность участников группы их открытость новому и неизвестному. Позиция терапевта направленное на сотрудничество с участниками, включение участников в процесс обсуждения, анализа, выработку стратегий работы с той или иной проблемой пациента.
Что способствовало (препятствовало) решению проблем в группе.
Способствовало:
Личные качества терапевта: глубина и ширина восприятия происходящего, простота изложения и донесения важного и сложного, чуткость и чувствительность терапевта, его Человечность.
Препятствовало: недостаточно развитие способности и навыки участников группы, связанные с технической подготовкой в разрешении проблем клиентов.
Особенности развития группы с моей точки зрения.
Группа состояла из одиночных индивидуальных сессий работы с клиентами, терапевт не только делал, но и объяснял, показывал, раскладывал процесс на его составляющие, делился собственными установками в отношении к тому, что и как происходит и что необходимо для того чтобы эффективно решать те или иные проблемы клиентов. Благодаря группе участники получили разносторонний опыт и возможность побывать как в «шкуре» клиента, так и терапевта, супервизоров, ко-терапевтов.
Место и роль терапевта в группе, его отношения с участниками.
Мастер, обучающий своих подмастерьев, более опытный коллега делящийся своим опытом с начинающими, позволяющий попробовать нам собственные силы и находящийся всегда рядом, поддерживающий и направляющий, позволяющий совершать ошибки, спотыкаться, но идущий чуть позади, для поддержки и подстраховки. Благодаря такому отношению терапевта, я чувствовал себя соучастником процесса терапии, терапевтом, который вместе с другими терапевтами ищет и находит пути разрешения проблем и задач клиентов. Ощущение совместности в работе была не только во время самой группы, но и в перерывах между сессиями. Отзывчивость терапевта на наши запросы, простота общения с участниками послужили, для меня, толчком к развитию навыков и умений, необходимых терапевтом, к пересмотру своих личностных установок, как и на жизнь в целом, так и на психотерапию в частности.
Насколько полученное соответствовало моим ожиданиям.
Для меня явилось открытием то, что терапевт настолько легко и естественно объединил в своей работе различные психотерапевтические направления и подходы, интегрировал их, а основой интеграции стал экзистенциальный подход и отношение к жизни и к миру. Благодаря качественным разъяснениям терапевта того, что он и зачем делает, у меня, расширились горизонты психотерапии. Впервые, за весь период обучения, я почувствовал себя терапевтом, начинающим, неопытным, мало знающим и умеющим, но терапевтом способным оказывать посильную помощь клиентам в решении их проблем. Это придало мне дополнительный импульс и мотивацию к началу собственной практической работы.
Личный опыт:
Степень включенности в жизнь группы.
Степень моей включенности в жизнь группы была достаточно высокой, благодаря высокому уровню заинтересованности, любопытства и большего осознания, нежели в предыдущих группах, того что происходит. Мне было интересно, появлялся азарт, по направлению того, а что здесь и сейчас сделает терапевт, чтобы помочь клиенту в разрешении его ситуации, в моей голове всплывали различные варианты того, как бы я действовал на месте терапевта и иногда они совпадали с вариантом реализуемым терапевтом, а иногда линия, выбранная терапевтом сильно отличалась от той, которую я представлял в своей голове и это было еще более интересно для меня, так как существенно расширяло мое видение ситуации, способов и подходов влияния на происходящее.
Насколько мой способ жизни в группе отражал мою повседневную жизнь.
Мой способ жизни в группе в достаточной мере отражал мою повседневную жизнь, выражался он в следующем: сначала присмотреться, понаблюдать, оценить возможные варианты действий и их последствий, а затем проявлять активность. Отличался же тем, что на группе я стал более открытым для нового опыта, менее однозначным в оценивании происходящего и способов бытия в этом.
Какие проблемы решал в группе насколько продвинулся в их решении.
Решал проблему самоопределения, хочу ли я быть психотерапевтом, для чего мне психотерапия, как профессия. Не могу сказать уверенно, что решил актуальные вопросы самоопределения благодаря участию в группе, но что для себя я точно осознал, так это то, что для того, чтобы стать психотерапевтом мне необходимо пересмотреть собственные установки по отношению к миру, к жизни, к другим людям и к самому себе. Прояснить собственные предубеждения с целью определения собственной жизненной позиции.
- Что нового открыл в себе
Что я уже чего - то знаю, и даже, что из того, что знаю, что - то умею, а иногда получалось, что – то умел, но не знал. Благодаря осознанию таких несостыковок, открыл в себе желание инвентаризировать свои знания и умения и привести их в соответствие друг – другу.
Что я сам сделал для достижения терапевтических целей; в чем состояла помощь терапевта и других участников группы.
Когда возникала возможность предлагал свои способы решения ситуации клиента. Задавал вопросы терапевту проясняющие происходящее, его видение ситуации и способов разрешения той или иной ситуации. Помощь терапевта состояла в том, что он не только грамотно и детально прояснял процесс терапии, но и сам являл собою пример, каким должен быть терапевт и благодаря чему достигаются терапевтические цели, благодаря совместности, со-бытию с клиентом, со-действенности с клиентом, простоте и доступности в общении с клиентом, собственной чуткости, чувствительности и человечности терапевта. Помощь других участников группы состояла в проявлениях активности направленной на обучение и расширение имеющихся знаний и умений в терапии, благодаря активному задаванию вопросов и обсуждению происходящего, участники делились собственными взглядами и переживаниями, что служило взаимному обогащению и развитию.
Чем жизненный опыт других участников и жизнь в группе обогатили мою жизнь
Прощают не для чего, прощают просто так, иначе это сделка…
Стремление и соответствующие усилия, направленные на достижение терапевтической цели, сами по себе уже достаточно терапевтичны и могут привести пациента к значимым изменениям. Доверие процессу психотерапии и психотерапевту существенно повышают продуктивность работы и позволяют терапевту и пациенту искать и обнаруживать способы и возможности взаимодействия, приводящие к достижению терапевтических целей.
Что сам дал участникам своим присутствием в группе
Испытывая искренний интерес к происходящему, и занимая позицию исследователя, я задавал вопросы терапевту касательно самого процесса терапии, оснований для того или иного действия терапевта, установок, благодаря которым терапевт выбирает тот или иной способ, тот или иной вариант, ту или иную линию работы с клиентом. Ответы, которые давал терапевт, существенно расширяли и углубляли представления участников о том, свидетелями чего они только что являлись. Помимо вопросов, я предлагал терапевту свое видение проблемы пациента и способов работы с ней, на что получал различную обратную связь, которая так же позволяла участникам группы разнообразить и расширить собственный инструментарий техник и подходов используемых в психотерапии, выбрав для себя наиболее приемлемые варианты, согласующиеся с собственным мировозрением и собственными ценностными установками.
Бирштонас, сентябрь 2012 год.
!

