Уже совсем скоро наступит 2017 год! Интересно, как люди готовятся к Новому году и прощаются со старым? Как это происходит у Вас? Есть ли свои традиции, которых Вы придерживаетесь из года в год? Или, может быть, для Вас это ничем не примечательный праздник? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими новогодними обычаями, очень интересно!
В этой статье я хочу рассказать о своей маленькой ежегодной традиции, которая, возможно, для кого-то будет полезным дополнением к уже заведённым новогодним порядкам.
Уже более 10 лет я всегда имею при себе список своих желаний, мечтаний, целей (назовите это словом, которое Вам больше всего нравится). Этот список "живой", т.к. он постоянно корректируется: где-то меняется формулировка, что-то из этого списка осуществляется, что-то оказывается совсем ненужным. И надо признать, что практика составления такого списка очень действенная!
Во-первых, удаётся держать в фокусе поставленные цели и не отклоняться от заданного курса. Во-вторых, это побуждает брать ответственность за свою жизнь на себя, т.е. Вы сами проектируете своё будущее, а не полагаетесь на чудо. В-третьих, это выводит Вас на определенный уровень осознанности. Вы ясно формулируете то, чего хотите в конечном счёте.
Правила составления списка (указала самые основные моменты):
1. Цель должна Вас "зажигать", быть Вашей, а не навязанной обществом, родителями, коллегами, друзьями.
2. Максимальная конкретика целей, их реальность и достижимость.
3. Список должен быть оформлен письменно или в электронном виде (не в голове).
4. Цель пишется в прошедшем или настоящем времени, как-будто это уже свершилось. Например: *мой доход составляет ... руб/в мес; *я съездил(а) в кругосветное путешествие.
5. Желательно, чтоб в списке присутствовали все сферы Вашей жизни: семья, здоровье, карьера, отдых и т.д.
На кануне Нового года я внимательно пересматриваю и корректирую свой список, если это необходимо. Таким образом готовлю план на будущий год. А затем подвожу итоги уходящего года в виде небольшой анкеты: какие цели достигнуты, чему я научилась за год, какие важные события произошли. И за праздничным столом я прошу всех членов семьи поделиться, какое самое важное событие у них произошло в этом году, и мы по кругу высказываемся.
Вот такая маленькая и, на мой взгляд, очень полезная новогодняя традиция прижилась у меня.
!

