Нереализованные достоинства Бенджамин Франклин называл «солнечными часами в тени».
Для начало давайте определим, какой смысл мы вкладываем в понятие «сильная сторона» - это близкое к совершенному исполнению того или иного вида деятельности. Такое определение наводит нас на мысль о трех наиболее важных принципах жизни в соответствии с сильными сторонами.
В-первых, сделать тот или иной вид деятельности сильной стороной возможно, если довести до совершенства.
Во-вторых, чтобы добиться успеха, не обязательно иметь во всех направлениях сильные стороны.
В-третьих, добиться успеха можно, только развивая сильные стороны, не зацикливаясь на слабых. Слабые стороны, возможно, подтягивать до необходимого уровня и не более.
Строить жизнь в соответствии с сильными сторонами – это нелегко. Для этого необходимо изменить: самосознание, степень зрелости, окружение.
Сможете ли вы все это сделать?
Конечно, сможете, при условии, что у вас есть талант, чтобы развить сильные стороны до совершенства.
Люди привыкли считать, что талант – это умение петь, танцевать или рисовать. На самом же деле этот список гораздо больше, так как талант – это не что иное, как ваши врожденные способности данные богом (мышление, поведение и чувственность).
Основой развития сильных сторон являются ТАЛАНТ, ЗНАНИЯ и ОПЫТ. Если у вас врожденная способность убеждать людей, то вы можете стать отличным продавцом, для этого вам понадобятся знания продукта, опыт продаж и ваша сильная сторона (умение убеждать). Как видите все очень просто.
Поэтому остерегайтесь ловушки, не соглашайтесь идти на курсы по развитию ораторского искусства или лидерских навыков, чтобы не потратить время и деньги впустую.
Советуем познакомиться со своим типом личности, врожденными способностями, а затем целенаправленно приобрести знания и навык, позволяющие превратить эти таланты в сильные стороны.
Познание себя все глубже и глубже имеет первостепенное значение в формировании сильных сторон, поскольку позволяет открывать в себе новые способности, определять доминирующие и культивировать сильные стороны.
Данный процесс не всегда проходит гладко так, как большинство людей смутно представляют свои таланты и мечтают об обладании другими. Людям вообще свойственно больше знать о близких, друзьях, соседях, чем о себе.
Потому что, порой кажущие на первый взгляд негативные черты могут быть талантами, при условии их продуктивного применения.
Упрямство – это талант в том случае, если вы занимаетесь делом, где доминирующей способностью является умение твердо отстаивать свою позицию и является залогом успеха. Даже заикание может обернуться талантом, если грамотно его задействовать.
С рождения нам даны таланты с такой легкостью, что у нас возникает ложное чувство, что все воспринимают окружающий мир как я. Однако, мир воспринимают все по-разному, в этом и заключается наша индивидуальность.
Пробовали ли вы когда-нибудь доходчивым языком убедить свою коллегу взглянуть на ситуацию с вашей позиции. Задача не из простых.
Чтобы больше понимать, друг друга необходимо знать тип человека, его возможности и способности, так как наша уникальность не предусматривает видеть мир чужими глазами.
Если наши способности играют такую важную роль в формировании и определении сильных сторон, то как же их выявить?
Самое смешное, что они вам уже известны, ведь они влияют на любое принимаемое вами решение. Они так искусно вплетены в вашу жизнь, что распознать каждого из них не так-то легко. Скрываясь и в тоже время всегда на виду, они сложно поддаются описанию и все же оставляют следы.
Что же нужно сделать?
Посмотреть на себя по-новому со стороны:
- Опишите свои таланты подробно, как вы их представляете?
- Кем бы вы хотели быть и что вы мечтали делать(сейчас или в прошлом)?
- В чем вы сильны, по мнению ваших друзей и коллег?
- За что вас хвалят больше всего?
- Какие виды деятельности вам даются лучше всего?
- Какой прошлый опыт дал вам самое большое ощущение удовлетворение и значимости?
- Какая деятельность вам дает настоящее ощущение радости?
- Занимаясь какой деятельностью вы теряете ощущение времени?
- Каким любимым занятиям вы хотели бы уделять больше внимания?
- Какой прошлый опыт позволяет вам гордиться собой?
!

