Иногданужнопросто расслабиться,честноиискреннепризнав свои недостатки.
Чем опасно завышенное представление о себе?
Тем, что стоя на цыпочках, человек, черт возьми, убивает свои икры в ноль и лишает себя роста. Приходится постоянно оправдывать свои же ожидания в своих глазах и глазах других. Силы тогда уходят не на реальные ценные дела и развитие, а на поддержание этого иллюзорного образа.
А ведь все из-за потребности в любви.
Например тот, кого в детстве родители достаточно любили, настоящего и со всеми недостатками, не испытывает таких проблем с самооценкой. Онпростонесет себя в мир и получает любовь от тех, у кого она к нему есть.
Недолюбленный же человек так и пытается заслужить любовь стараясь изображать из себя кого-то другого, более идеального. Но парадокс в том, что чем больше он так поступает, тем меньше любви получает. Замкнутый круг.
И чтобы вырваться из него, важнопризнатьтот факт, что это тот не любящий РОДИТЕЛЬ (или оба) в каком-то смысле является инвалидом, а не вы.
Ну нет у человека руки, например, что теперь сделаешь? То же самое с неспособностью любить. Способность любить своего ребенка - дар, который к сожалению доступен не всем.
И важно принять это, прожить, оплакать. Но только не пытаться менять себя.
Ведь любовь можно получать будучи собой. И только. И в мире этого достаточно, он - многогранный, в нем есть все. Но те, кого недостаточно любили, неосознанно выискивают именно таких же "безруких" людей и всюжизньтак и бегают за ними на цыпочках. Травма.
Итак, по пунктам. Чтобы я-то, и без них?
1) Честно признаёмся себе, что на самом деле стоим на цыпочках, пытаясь быть кем-то лучше себя.
2) Понимаем и признаем причину - в детстве родитель, или оба не достаточно любили и принимали.
3)Осознаем, что это их ограничение и неспособность любить. Оплакиваем, прощаем, отпускам. (Постепенно - в том темпе, в котором получается).
4)Перестаем перекладывать ответственность за свою жизнь на родителей. Что было, то было. Мы уже взрослые и нам как-то жить в этом мире. Справимся.
5)Расслабляемся и перестаем стоять на цыпочках.
6)Рискуем идти в мир БУДУЧИ СОБОЙ. Несем ту ценность в мир, которая в нас есть. Она точно есть, таков закон жизни. + Развиваем реальные навыки. Реальный (а не виртуальный) рост важен. Его никто не отменял.
7) Получаем обратную связь от мира, и не обесценивая ее наполняемся, восполняем всю нехватку любви которой не было в детстве.
Замкнутый круг прерван, любви в нашей жизни становится все больше, а в процессе РЕАЛЬНОЙ деятельности мы РЕАЛЬНО растем. Икроножные мышцы расслаблены и всё хорошо.
Хорошего дня.
_____
Артём Калинкин
Психолог, гештальт-терапевт, ведущий онлайн-занятий
Страница Вконтакте
!

