Игнорирование, как способ "воспитания"

Ранее я уже писала о наказании http://www.b17.ru/article/50856/ , угрозах http://www.b17.ru/article/51209/ , чрезмерном принуждении http://www.b17.ru/article/50651/ , устыжении  https://www.b17.ru/article/50579/ , ограничении http://www.b17.ru/article/51346/ и критике http://www.b17.ru/article/51444/ , как способах «воспитания». И об опасностях, которые они в себе таят. В этой статье я хочу написать об игнорировании.

Игнорирование - это отсутствие слов и действий по отношению к ребенку. И на первый взгляд не несет за собой особых опасностей.  Но настолько ли оно безопасно, как кажется? И стоит ли злоупотреблять им в «воспитательных» целях? Ответы на эти вопросы можно найти, прочитав эту статью до конца.

Что происходит с ребенком, когда его игнорируют родители?

  • Глубокий страх, что все члены семьи его отвергнут. Тогда он не сможет выжить, лишенный заботы. Ребенок воспринимает игнорирование так, словно  родитель при этом  планирует отказаться от него совсем. Отвержение вызывает в нем панику, и он любой ценой готов его избегать.  

Взрослый же манипулирует этим страхом, хотя знает, что не планирует отказываться от своего ребенка.

 

  • Частое использование игнорирования в «воспитательных» целях приводит к постоянному переживанию возможности отвержения. Для того, чтобы его избежать ребенок пытается уловить колебания родительского настроения и пытается подстраиваться под него, делая все возможное. Он отказывается от проявления своих чувств и желаний, чтобы не спровоцировать ими игнорирование. Он учится пассивной агрессии, ведь активная агрессия также может не понравиться родителю и вызвать игнорирование.

В результате родительская манипуляция в виде игнорирования приводит к формированию эмоциональной зависимости у ребенка.

 

  • В более старшем возрасте ребенок может ощутить, что у него получается противостоять игнорированию. Тогда, надеясь его избежать, он может стать капризным, истеричным и использовать манипуляции. В подростковом возрасте реакцией на игнорирование может стать протест, агрессия и развитие девиантного поведения.

Помните, что всякий раз, когда Вы игнорируете ребенка, Вы отнимаете его покой и настоящее. В это время он не может быть уверен в том, что его по-прежнему будут любить. Тогда он переживает прошлое, сожалея о содеянном.  Или живет будущим, в котором его уже простили и можно снова начинать жить.

 

Чем же заменить игнорирование?

Проявлением своих чувств.

Если по какой-то причине Вы разозлились на ребенка и не хотите с ним говорить, то лучше сказать ему об этом.

«Я сейчас так сержусь (злюсь) на тебя, что не могу разговаривать, вот успокоюсь и поговорю с тобой».

Так у ребенка будет возможность понять, что он совершил что-то, что разозлило родителя, но при этом его не отвергли и не потеряли с ним связь. Ребенок может выдержать злость, адекватную его проступку. А когда злость пройдет, то следует поговорить с ребенком, обсудив его поведение.

Помните, что игнорирование – это причинение душевной боли Вашему ребенку, которое может иметь для него неприятные последствия. Лучше говорите с ним о своих чувствах и переживаниях и не забывайте говорить о своей любви.

 

 Подпишитесь на автора и читайте новые публикации: http://www.b17.ru/articles/nazarova_k/ 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?