У каждой женщины есть ряд ожиданий от будущего мужчины - мужа, они могут быть разными, например, такими:
Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил...
В психологической литературе и на психологических тренингах женщинам часто предлагается прописать на бумаге личный портрет своего Мужчины, например:
Ваш портрет идеального Вашего мужчины/мужа должен быть точным и конкретным. Портрет поможет мысленно увидеть своего Мужчину, которого вы хотите встретить. После этого вы обязательно встретите своего мужчину» или «сегодня мы расскажем вам о том, как правильно создать портрет своего будущего мужа и на чем нужно заострить внимание при составлении этого портрета, чтобы в течение двух месяцев встретить именно такого мужчину.
Но, все дело в том, что наши сознательные и бессознательные представления ОЧЕНЬ сильно могут различаться. Я уже писала об этом в статьях:Хочу замуж, но … и Почему самодостаточные женщины не хотят замуж?
Хочу поделиться техникой, которая возникла спонтанно в процессе терапии, возможно, что кто – то из коллег делает что – то подобное. Возможно, кому – то она покажется интересной и полезной.
Пример из практики:
Клиентка, двадцати семилетняя девушка сама заговорила о качествах идеального мужчины. «Вчера мой косметолог спросила меня: «А какого мужчину ты ищешь?». И я задумалась: «А правда, какого?»
- Перечисли качества мужчины, которые тебе важны в будущем муже.
- Интерес к жизни.
- Что ты понимаешь под интересом к жизни?
- Чтобы легкий был на подъем, любил путешествовать. Чтобы был самодостаточный.
- Что значит «самодостаточный»?
- Это значит, что он может обеспечить и себя и свою семью. Еще, чтобы был щедрый, имел высокий интеллект. С чувством юмора, добрый, застенчивый, сексуально привлекательный, открытый, то есть, откровенно говорящий о себе, своих ошибках, страхах, слабостях и успехах. И еще, чтобы у него был интерес ко мне, к моим чувствам, моим интересам. Ну вот, пожалуй, это основные качества, которые я хотела бы видеть в будущем мужчине.
- Нарисуй все эти качества в виде ассоциаций.
Рисует.
Интерес к жизни – рюкзак;
Самодостаточность – пачка денег;
Щедрость- подарок;
интеллект - книга, глобус,
чувство юмора – улыбка;
Доброта – открытая ладонь;
Остальные качества нарисованы на отдельном листе:
Застенчивость – улыбка с ямочками;
сексуальная привлекательность – объятия;
интерес ко мне – вопросительный знак;
открытость – открытые руки, мужчина предлагает «часть себя»
- А теперь прорисуй и проранжируй использованные в рисунке цвета – от самого приятного к самому неприятному.
Использованные в рисунке цвета – нумерация от самого приятного к самому неприятному цвету.
- Давай посмотрим какие качества нарисованы приятными цветами, а какие – нет. Как думаешь, что это может означать?
- Видимо, качества, нарисованные неприятными цветами, на самом деле мне не нужны.
- Похоже, что так и есть. Дай свои названия каждому цвету, потому что наши представления о цвете могут различаться, чтобы было понятно, что мы говорим об одном и том же цвете.
- Хорошо, получается следующее. Самый приятный цвет - голубой.
- Голубой;
- малиновый;
- желтый;
- желкто – зеленый;
- коричневый;
- оранжевый;
- серый.
- Так вот, голубой цвет встречается в двух рисунках и оба раза в сочетании с другими цветами. Например, открытость мужчины сочетает голубой и серый цвета. Это цвета, которые находятся на первом и последнем месте. Что бы это могло означать?
- У меня действительно противоречивое отношение к открытости мужчины. Я и хочу ее, потому что это проявление доверия, и боюсь, потому что не знаю, что с этим делать. Вдруг он расскажет то, что я не готова принять.
- На втором месте малиновый цвет, который у тебя ассоциируется с щедростью, подарками.
- О, я очень люблю подарки!
- Но, бантик на коробке с подарками оранжевый, этот цвет уже расположен ближе к концу в градации цветов.
- Да… Возможно, это потому, что коробка закрыта, вдруг, в ней находится не то, что я хочу. Я буду рада не любому подарку.
- Малиновый цвет ты использовала для рисования улыбки - чувства юмора. Похоже, это качество для тебя однозначно привлекательно.
- Да, так и есть.
- Посередине в градации цветов находится зеленый цвет. Этот цвет самодостаточности мужчины, которую символизирует пачка денег. Ты назвала это качество вторым, а отношение к нему далеко не на первом месте.
- Возможно, это потому, что я боюсь, что мужчина, умеющий зарабатывать лишит меня собственной самодостаточности, собственного желания зарабатывать, которое для меня очень важно.
- В рисунке интеллекта сочетаются самый приятный голубой цвет и менее приятный – коричневый, как думаешь, почему?
- Мне нравится «живой» интеллект, не столько официальное образование, сколько широкий кругозор, знание во многих областях жизни, а книга больше ассоциируется с академическими знаниями.
- Доброту ты нарисовала цветом, которого нет в твоей градации цветов. Чтобы это могло означать?
- Получается, я забыла про доброту, видимо, мне она не очень – то и нужна в мужчине.
- Интерес к жизни – рюкзак ты нарисовала оранжевым, не очень для тебя привлекательным цветом.
- Я хотела, чтобы мужчина любил путешествовать, как и я, но, для меня важно путешествовать с комфортом, а рюкзак ассоциируется с отсутствием комфорта.
- Все остальные качества: застенчивость, сексуальная привлекательность, интерес к тебе нарисованы самым непривлекательным цветом. Что это может означать?
- Да, трудно обмануть саму себя. На самом деле меня привлекают не застенчивые мужчины, а самоуверенные, нагловатые. А образ сексуальной привлекательности выглядит так, как будто папа дочку обнимает.
- О чем это в твоей жизни?
- Папиной любви не хватало, ищу мужчину, похожего на папу, а сексуальность тормозится, «папу - то хотеть нельзя». Интерес ко мне меня пугает, боюсь разочаровать мужчину.
- Как чувствуешь себя сейчас?
- Немного грустно, но, интересно. Понимаю, какие мужчины привлекают меня сейчас, и в какую сторону следует двигаться дальше в принятии себя и мужчины. Спасибо!
Таким образом, упражнение дает возможность осознать свои истинные представления о мужчине, которого хотелось бы видеть рядом с собой. Если вы, например, говорите, что хотите видеть в своей жизни доброго человека, и удивляетесь, почему все время встречаются жесткие грубияны, значит на данный момент вы действительно готовы встречаться только с такими мужчинами.
Хорошая новость – это можно изменить! Например, добавляя в собственную картину мира новый позитивный опыт.
Другие авторские техники:
Стать слонихой, чтобы научиться общаться с мужчинами.
Благодарность дочери на критику мамы, возможно ли это?
!

