( Продолжение )
В предыдущем посте мы говорили о важности таких основ воспитания как похвала и критика. Детально разобрали подходы и правила использования похвалы и подводные камни, которые ожидают родителей, избравших *етот путь.
Сегодня предлагаю обсудить такой неоднозначный механизм воздействия как критика. Нужно ли критиковать ребёнка, не станет ли критика краеугольным камнем в фундаменте детской психики?
Опираясь на многочисленный труды по возрастной психологии, на свой опыт работы с детками, в конце концов на опыт в воспитании своих двоих дочерей, хочу сказать- критика необходима.Но как и в любой другой деятельности, связанной с развитием и воспитанием человека, здесь крайне важно соблюдать *екологичность и следовать принципу-не навреди!
Для *етого существуют свои правила:
1. Правило 10:1; на 10 фактов похвалы приходится всего 1 факт критики. Но помним, что хвалим мы не вообще, а за конкретные поступки.
2. Если хотите указать на промах, не используйте в речи повелительное наклонение и приказной тон. Вспомните о Я-высказываниях.
3. Соразмеряйте ваше представление о том как "правильно",с возрастными и индивидуальными возможностями ребёнка. Вряд ли годовалый малыш сможет лихо справляться с завязыванием шнурков. Соответственно,глупо его критиковать за *ето.
4. Следите за интонацией и голосом: не говорите на повышенных тонах.
5. Не усугубляйте. Часто родители грешат перечислением всех промахов, которые в прошлом совершал ребёнок. Уделите внимание лишь факту, который имеет место в данный момент.
6. Критикуйте действие, но ни в коем случае не личность ребёнка, используйте Я-высказывания. Например: ты обманул меня по поводу оценок, но в разговоре с учительницей правда всплыла, мне было очень неловко и стыдно за твою ложь.
7. Указывая на проступок ребёнка, подчеркните связь между его действием, последствием такого действия и *емоциональным сопровождением. Например: ты не захотел вчера выучить стих (конкретное действие) и получил двойку ( результат) , и я очень расстроена из-за *етого(свои чувства).
8. Вместо фраз-раздражителей "Так нельзя", " Так плохо" лучше расскажите, как можно было по-другому.
9. Верный путь свести к нулю результат критики- постоянное повторение своих нравоучений. Такой тактикой вы лишь добьётесь обратного.
10. "Разбор полётов" должен занимать от силы 1-2 минуты, не больше. По истечении *етого времени жалюзи восприятия малыша закроются.
11. Ни в коем случае,под страхом смертной казни не сравнивайте вашего ребёнка с достижениями других детей, или своими собственными. Фраза" Я в твои годы..." способна убить на корню самооценку малыша!
12. Ругайте ребёнка только наедине, никогда в присутствии посторонних, Тем более не допустимо заниматься воспитанием ребёнка во время посещения школы. Какой бы трепет и страх вы, дорогие взрослые, не испытывали в присутствии учителя, не становитесь предателем по отношению к своему самому дорогому человечку. В *етот момент он наиболее уязвим и беззащитен. Не допускайте перехода на личности чужим человеком.
13. Чтобы критиковать с толком и результативно, взрослый обязан помнить,что только к мнению авторитетного и уважаемого человека будет прислушиваться ребёнок.
Поводы для критики найдутся всегда. Важно и нужно указывать вашему чаду на какие-то промахи. Иначе, такие качества характера как ответственность, целеустремлённость, стремление к достижению успеха так и останутся пустым звуком.
НО! Только соблюдая выше перечисленные правила, вы сможете сделать критику не карающим орудием разрушения, а инструментом саморазвития личности вашего ребёнка.
Ребёнок может ошибаться и имеет полное право сделать что-то не так. Я как родитель так же имею право указать ему на недостатки, но при *етом, продолжаю любить его любого. Я имею полное право злиться на него, расстраиваться из-за поступков, но не переносить свои чувства с действия на личность.
Желаю всем нам традиционно- осознанного материнства и отцовства и счастливых детей!
!

