Темы статей подкидывает внешнее окружение. Один из увиденных мной эпизодов. На озере отдыхала возле нас семья. Бабушка (Б), родители и дочка 6 лет (Д). Как только они вышли из воды бабушка:
- Давай поешь!
Д: - Не хочу
Б: - Поешь!
Д: - Хочу виноград.
Б: - Нет! Сначала сосиски с картошкой, потом виноград.
Д: - Не хочу!
Б: - Тогда купаться не пойдешь!
Девочка уступила. Сидит еле пережевывает. Все семейство хором: «Ешь, давай». Девочка дожевала, и получила похвалу: «Все молодец! Хорошая девочка».
Пошли они купаться. Бабушка, купаясь внучкой: «Далеко не заходи. Долго не купайся...» А вода тёплая, на улице жарища...
Как толькодевочкавышла из воды бабушка:
- Поешь творожка.
Д: - Не хочу.
Родители: - Надо поесть, а то купаться не пойдешь. Три ложки. Будешь сильной.
Девочка уступила. Кое как осилила три ложки творога, но отец не унимался: «Тебе сколько лет? 6. Вот 6 ложек и съешь.» Девочка осилила. Всё хором: «Вот молодец! Хорошая девочка...».
***
На мой взгляд, это чистой воды пищевое насилие. Там, где люди отдыхают семьями, отмечаю повсеместно. У меня сердце кровью обливается. Сочувствую этим детям. Взрослые их не слышат! Игнорируют их потребности и желания. А потом во взрослой жизни они «я не знаю, чего хочу...».
Еслиребёнокговорит «Не хочу», скорее всего он действительно не хочет, зато хотят родители успокоить себя. А детки не могут противостоять их напору, и вынуждены уступать, подчиняться и идти против своей Природы лишь бы оставили в покое, не лишили удовольствия, не отвергли, не разлюбили. Идти против своей Природы лишь бы получить похвалу, одобрение. Лишь бы быть хорошей. Последствия потом достаточно тяжёлые!
Предлагаю вместе разобраться в ситуации. Как вы думаете, почему родители и бабушки ведут себя так? Что скрывается за их поведением?
Актуальна для вас тема? Подверглись пищевому насилию? «Пристаёте» к своим детям так же? А может ваши родители?
!

