Диетолог или психолог?
Меня зовут Ольга. Последние 6 лет специализируюсь на коррекции пищевого поведения у взрослых и детей. В первую очередь, ко мне обращаются с простым вопросом "как похудеть?" (варианты:" как похудеть, продолжая питаться фастфудом";" что бы такого съесть, чтобы похудеть?" и т.д.).
Осознанные клиенты задают еще один вопрос: кто вы по образованию. Вопрос очень важный! Т.к. в деле снижения веса рядом должен быть профессионал, а не продавец "таблеток для быстрого похудания".
По образованию я клинический психолог. 5 лет было посвящено изучению физиологии и анатомии мозга, нейропсихологии, нервных болезней, внутренних болезней, психосоматике, психофармокологии, различных направлений психологии и т.д.
А еще есть диетолог. Это сфера медицины. Стать врачом-диетологом без медицинского образования нельзя.
Предлагаю разобраться, в каком случае вам нужен врач-диетолог, а в каком - психолог. Сразу договоримся, что речь пойдет именно о специалистах с высшим профильным образованием, а не о тех, кто закончил курсы "для себя".
Диетолог:
1.Подберет правильную диету. Не ту, что в изобилии предлагаются в интернете и женских журналах, а ту, что учитывает ваш пол, возраст, здоровье-нездоровье и т.д.
2. Многие заболевания подразумевают определенный тип питания. И только профессионал сможет помочь разобраться в вашей ситуации.
3.Именно диетолог сможет объяснить, какие продукты и чем полезны (или не совсем полезны). Честно. Без рекламы.
Психолог, специалист по коррекции пищевого поведения:
1. Объяснит принципы рационального питания. Вы можете опять же спросить "А как же интернет? Там все написано!". Хорошо, если статью написал специалист (врач-диетолог). Намного чаще рекомендации дают люди, мягко говоря, далекие от понимания "рациональное (здоровое) питание". Просто поверьте на слово - голодание, монодиеты и коктейли для снижения веса никакого отношения к здоровью не имеют.
2. Выявит причины набора веса (при отсутствии гормональных заболеваний, при которых лишний вес является симптомом. С такими пациентами работает врач-эндокринолог!). Их не так уж и много: пищевые привычки, эмоциональное, компульсивное, импульсивное, компульсивно-импульсивное и тревожное переедание. Исходя из того, какого типа пищевое поведение преобладает, подбирается и тактика психотерапии. То, что подходит при эмоциональном типе пп (например, анализ своих желаний) не даст результата при терапии нерациональных пищевых привычек.
3. Поможет понять, какое именно напряжение вы привыкли заедать в своей жизни, найти и ввести в привычку более адаптивные реакции на стресс, нежели заедание
4. Часть психологической работы будет заключаться в том, чтобы изменить отношения не только с едой, но и с окружением (семья, друзья, коллеги и т.д.) Часто именно от поддержки (или сопротивления) этих людей зависит , на сколько быстро и комфортно вы будете сбрасывать лишний вес.
5. Найти истинные мотивы для снижения веса. А иногда и обнаружить выгоды лишнего веса (да-да, человек просто так ничего не делает. Даже для набора веса есть причины. Но об этом в следующий раз).
6. Профессиональная психологическая поддержка во время пищевых срывов (которые практически неизбежны).
7. С психологом вы обнаружите интересные связи между вашим типом пищевого поведения и жизненными стратегиями. (Тут очень хочется процитировать В.Леви, врач-психотерапевт и психолог, автор книг, кандидат медицинских наук : "Войдем в положение человека, много лет подряд принимающего пищу не потому, что это нужно ЕМУ, а потому, что это нужно кому-то другому. Как он в последствии сможет отличить истинные, СВОИ желания от чьих-то посторонних, навязанных?").
Итак, подведем небольшой итог.
Выбирайте работу с диетологом, если:
-причина набора лишнего веса в вашем случае- банальное незнания основ рационального питания;
-есть какое-либо заболевание, требующее особого подхода в питании;
-вы запутались в многообразии диет.
Вам нужен психолог, специализирующийся на коррекции пищевого поведения, если:
-у вас есть желание снизить вес и нет заболеваний, которые могут этому желанию препятствовать;
-у вас уже были попытки снижения веса, но все безрезультатно;
-не можете найти мотивацию для снижения веса;
-вы не находите поддержку среди близких;
-вам нужно длительное психологическое сопровождения (индивидуальное и/или групповое);
-вам интересна тема саморазвития.
!

