И снова про форму и содержание)
Слово "граница" конечно здороовское, но мне лично (без претензий на истинность) по нраву слово "формат". Про границы своё видение я уже озвучивала в статье Куда приводит теория границ в реальности? На мой взгляд, куда разумнее не выстраивать границы, а создавать качественные форматы взаимодействия. Отсутствие формата взаимодействия приводит зачастую
- К потере энергии, в итоге взаимодействия вы чувствуете опустошенность, головную боль, усталость и т.д.
- К страданиям и переживаниям из-за не сбывшихся ожиданий, которые вы придумали себе на счет взаимодействия и которые конечно же мало реальны для исполнения.
- К потере времени.
- К разочарованиям и снижению уверенности в себе
- К отсутствию качественного результата взаимодействия,
Итак, как же правильно выстраивать формат взаимодействия?
Для начала определитесь с ответами на вопросы
- Кто я? В какой роли я выступаю для данного человека в данном взаимодействии?
- Какова моя цель взаимодействия с данным человеком? Что в итоге я желаю получить?
- Какой формат взаимодействия уместен для достижения моих целей в общении с данным человеком?
Дальше нак,набросайте себе мини план в формате, показанном ниже.
Честно (форма)
Чисто (содержание)
Красиво (качество взаимодействия)
После того, как вы определили свою желаемую роль во взаимодействии, осмыслили цель и ожидаемый результат вашего взаимодействия с человеком, будет уместным обсудить с ним приемлемый для вас формат взаимодействия. Формат конечно будет корректироваться, ибо «честно» учитывать интересы обеих сторон, а не лишь ваши. Поэтому нет смысла упрямо отстаивать свою границы, есть смысл найти единые точки интересов и именно на них построить правила взаимодействия. По сути вы заключаете некий словесный (а иногда уместнее и письменный) договор о взаимодействии, в котором четко распределены ваши действия по достижению общей цели
Чисто предполагает ответственное выполнение каждой стороной своих обязательств.
Соблюдение временных рамок, оговоренных вами изначально, для выполнения тех или иных действий.
Ответственное уделение внимания своей территории ответственности, без перекладывания на другого ответственности за результат
Красивый результат всегда есть баланс между формой и содержанием.
Красивый результат вызывает радость у обеих сторон.
Попробуйте расписать хотя бы пару форматов взаимодействия с кем –либо и самое значимое применить в реальности- тогда, уверена в том, вы сможете наполнить свою жизнь качественным взаимодействием
Ещё один значимый момент. Форма и содержание. Что первично, что главнее?) На самом деле они равноценны, при этом качественное содержание способно выравнивать, выправлять, исправлять любую корявую форму. Но как бы форма красива не была если её не наполнить соответствующим содержанием ваше взаимодействие будет формальным –пустым.
Возможно вам будут полезны статьи по теме «Форма и содержание»
Принципы баланса в формате отношений «давать – брать».
Форматные взаимоотношения.
Заложники формы - рабы статусов- жертвы регалий.
Пустота формальности жизни эгоиста.
Красивого вам взаимодействия !!!
Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!
Благодарю вас за ваши "спасибо". которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ))

