Границы и отношение к себе

 

Границы и отношение к себе тесно связаны. Очень сложно уважать себя, когда твои границы постоянно нарушают и ты с этим ничего не делаешь. Тут сразу и стыд, и гнев, и злость на себя.

Однако есть и большое количество выгод в том, чтобы не защищать себя. Часто эти выгоды связаны с сохранением хороших отношений или материальной выгодой.
Если ребёнок просто не может и не умеет защищать себя и свои границы, то у взрослого всё-таки всегда есть выбор.

С одной стороны это может быть привычка быть хорошим для всех. Когда-то очень давно, в детстве быть собой было не позволительно, а защищать себя - невозможно. Пришлось надеть маску хорошей девочки или мальчика, чтобы нравиться родителям и быть удобным для них. Тогда такая стратегия была единственно возможной, так как была связана с выживанием. Ведь ребёнок полностью зависит от взрослого. Во взрослом возрасте все ещё ещё сидит страх отвержения, хоть реальной опасности уже нет. Но привычка быть хорошим остаётся. Страх притягивает тех, кто им питается. И человек с таким страхом может постоянно сталкиваться с нарушителями своих границ.

С другой стороны, не защищать себя - это и своего рода отказ от себя. К примеру, начальник позволяет себе бестактные замечания, оскорбления или более тонко манипулирует. Но он платит хорошие деньги и размер премии зависит от его настроения в том числе. Это своеобразная сделка с совестью. Я не обозначаю свою границу, но взамен за это я получаю деньги, или просто сохраняю своё рабочее место.

Это я пишу очень прямо. Однако внутри нас много психологических защит, которые очень мягко объяснят нам, почему мы терпим такое обращение с собой, почему мы «не показываем зубы». Мы можем даже не замечать, что наши границы нарушены, мы можем обесценивать влияние тех или иных деструктивных действий других людей на нас.

Но внутри нас сидит червячок, который нашёптывает, что что-то тут не так. Какая-то наша часть мечтает взять реванш и восстановить самоуважение. Голос этой части может быть слабым, но чувства ее очень сильны. Стыд - это мощный индикатор того, что границы нарушаются. Это чувство в различной форме будет регулярно давать знать о себе и проявляться в разных жизненных ситуациях.

Что же делать, когда границы нарушают?



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: