Гипотеза про то как формируются болезни регуляции: вегето-сосудистая дистония.

Когда ребенок растет, его границы сначала определяет мама. Постепенно ребенок может всё больше и больше сам чувствовать где он, а где не он. И что можно делать с собой, а что нельзя. И как взаимодействовать с миром.

При этом внешние границы всегда держатся семьёй. И чем лучше защищен ребенок, там где ещё недостаточно его компетенции, тем здоровее он развивается в пределах своих возрастных задач.

Таким образом постепенно формируются границы и способность ребенка их защищать.

Если же в семейной системе границы размыты и у взрослых плохо с контейнированием чувств не только малыша, но и своих собственных, ребенок вынужден вместо того, чтобы обустраивать свой внутренний мир держать внешние «стены».

Понятное дело, что тратя свои ресурсы, время на то чтобы охранять свою семью и налаживать в ней относительный мир, ребенок упускает возможность развить в себе свои внутренние структуры и способности, соответствующие возрасту.

Но, если, например, ребенку удалось научиться справляться с пьяным папой или успокаивать истерящую маму или улаживать конфликты между мамой и бабушкой, то в каких-то своих особеностях он оказывается силен, взросл и могуч.

И все вокруг видят сильного, смелого надежного человека. Ну или какого-то ещё. Разные могут быть качества. 
И это в общем-то прекрасно, потому что это ресурс и им можно отлично пользоваться, если осознанно и по делу.

Но ведь нельзя объять необъятное. И, приобретя сильные стороны, что-то упущено из внутреннего, детского, базового. Часто бывает просто незрелость каких-то подкорковых структур, сильные нарушения вегетативной регуляции.

Больше всего меня в этом поражает что внешне сильный, умный успешный человек в каких-то моментах оказывается слаб и беспомощен. 
Типичным примером такой ситуации может быть мигрень. Великолепно эту дилему описал Ялом в «Когда Ницше плакал».

И тут важно, наверное, уже взрослому человеку находить того, кто временно возьмет на себя функции защиты внешних границ, чтобы он смог достроить свои внутренние структуры.

Конечно, в первую очередь это терапевт . Но, опасаюсь, что терапии может не хватить. Если человек после одного часа в неделю возвращается в дисфункциональную семью требующую от него быть прежним, то ресурсов на физиологические изменения не хватит.

Терапия хорошо работает с устаревшими паттернами поведения, блокированными чувствами и т д. А когда дело касается структурных изменений в мозге, то нужно что-то ещё.

Поэтому настоящие вегето-сосудистые дистонии в полной мере не лечатся даже в длительной терапии . 
Здесь нужна определенная здоровая среда и длительные надежные отношения.




!



Рекомендуем Вам похожие статьи: