Наверно, Вы встречались с таким понятием, как гиперопека. В быту ее часто называют - большая любовь к детям, жизнь ради детей. Этакая жертва родителей во благо детей. Но на самом деле, в этом кроется сильный страх остаться в одиночестве. Родители так боятся остаться одни, что формируют своей гиперлюбовью бешеную привязанность своих детей к себе, впрочем можно это назвать конфлюенцией (слиянием). В таком состоянии ребенка можно очень хорошо подсадить на вину, так как все, что говорит взрослый при слиянии воспринимается на веру, без критики, ребенок не ищет свою ошибку, не думает о том как он к этому относится, он не понимает, что находится под влиянием другого человека и верит всему. Накопленные интроекты, типа "ты должен быть рядом всегда", "ты должен досмотреть нас в старости", "ты должен быть всегда хорошим и выполнять наши просьбы", они так въедаются в голову, что выполнение этих требований ради другого значимого в жизни человека лишают тебя свободы. Вина и стыд, чувство своей никчемности, от того, что ты совершаешь ошибки в жизни и желаешь чего-то другого, становится пультом управления тобой. Гиперопека формирует в тебе потребность в слиянии, желании быть рядом с другим и быть от него зависимым, ведь не знал ты другого опыта, опыта самостоятельности, опоры на себя, обращения к себе, своим желаниям. Как можно вырваться из этого круга зависимости?
Первое - это простить себя за свое несовершенство и совершенные ошибки. Второе - выключить в себе внутреннего критика, постоянно замечать его и пересматривать то, насколько он прав. Третье - подумать, а чего же на самом деле хочу я и кто я без других! Пережить через свое одиночество, чувство себя! Удачи!
!

