Феноменология и чувства

"Что это?!" 
Сегодня разбираем тему: Феноменология и чувства.

Все живое на Земле отличают реагирование и изменение на окружающую среду – это происходит для удовлетворения потребностей. Светит солнце – цветок раскрывается. На ночь – закрывается. На зиму птицы улетают в тёплые края, а по весне у многих животных начинается брачный период. 

Все эти изменения – это нормальный процесс адаптации. Представьте, что в сторону кролика летит орёл, а кролик не убегает от него. Результат? Нет больше кролика! 

У людей все то же самое. Организм человека реагирует на изменяющиеся условия как внешней, так и внутренней среды. Это физиология. Когда в комнате раздается резкий хлопок – мы ругаемся от испуга, какими бы мы не были интеллигентами. Когда мы хотим есть, когда устали или нам наступили на ногу – мы реагируем и на это, хотим мы того или нет. Первичная реакция – бессознательная, быстрая. Нашему сознанию она передаётся посредством сложного механизма, называемого «эмоции». А затем наступает вторичная реакция, осознанная, сопровождаемая «чувством». 

Пример: на вас из-за угла выскакивает собака. Тело реагирует напряжением, концентрацией, ускорением сердцебиения, учащением дыхания. Эмоция – испуг. Потребность – безопасность. Чувство – страх. Действие – бег или крик. 

Все было бы гораздо проще, если бы все потребности, эмоции и чувства можно было так легко воплощать. Но человек – существо социальное: его с детства учат, как правильно реагировать, что можно и нельзя делать, как нужно себя вести. Ему прививаются стыд и обязательства. И наступает полнейшая неразбериха – как же себя чувствовать и реагировать в сложных ситуациях? 

Бывает и еще сложнее. Если человека с детства учат, что чувствовать и проявлять эмоции – плохо, что его желания и реакции не важны, что он должен всегда вести себя правильно, то вся его живая реактивность приходит в рассогласование. И в любой более-менее сложной ситуации он может растеряться. Обижает одноклассник – «нужно же быть умнее дураков». Девочке нравится мальчик – «но девочки не знакомятся первыми». Так весело, что хочется танцевать – «но что подумают окружающие». И таких примеров – тысячи! 

Если довести до абсолюта, то развивается алекситимия – неспособность распознавать собственные чувства и чувства окружающих. Проще говоря – эмоциональная слепота. И почти всегда это ведет к депрессиям. С такой чувствительностью и самому тяжело жить, и окружающим приходится непросто. 

Эту тему мы детально разберем на курсе «Калибровка». Проработаем причины и способы работы с этим, разглядим ваши проблемы. А пока – проведем простой эксперимент. Остановитесь на минуту в беге Прислушайтесь к себе: что вы чувствуете? Как сейчас тело реагирует на окружающий мир? Какие невыраженные эмоции наполнили вас за последнюю неделю? Может, даже сможешь получить ответ – а почему вам нельзя их выражать? 

Завтра продолжим. До встречи 13-го июня на вебинаре. Подписывайтесь на нашу группу вконтакте ( Калибровка | Online курс по психологии) и записывайтесь на «Калибровку». Самое время! 

С уважением, Николай Пашков

Пашков Николай

!



Рекомендуем Вам похожие статьи: