Рассмотрим факторы, оказывающие влияние на эффективность наказания, на примерах как асоциальных личностей (преступников), так и подростков с девиантным (делинквентным, проступочным) поведением:
Ценность утрачиваемых благ
Значимость силы наказания определяется мерой ценности тех благ, которые могут быть утрачены субъектом (свобода, жизнь, потеря социального статуса, семьи, чести и т.п.). При этом следует учитывать, что ценности в разных культурах, слоях, группах существенно отличаются. Так, например, в культуре социумов, откуда пополняются ряды террористов-смертников, их смерть считается героической и благородной жертвой, подвигом мученичества и практически всегда вызывает одобрение и поддержку, которые проецируются на семью и весь род террориста, окружаемых заботой и уважением.
Если родители хотят пресечь проступочное поведение своего ребенка, необходимо учитывать, что для него наиболее значимо. При этом необходимо учитывать, что чем чаще они будут использовать одни и те же виды наказания (например, лишение компьютерных игр, карманных денег, вечерних прогулок и т.п.), тем менее эффективными они будут.
Стереотипность поведения
Интенсивность и длительность применения наказания должна соотноситься со степенью привычности преступного образа действий, чтобы обеспечить ломку старых и установку новых стереотипов поведения. Чем более обыденным в общественной практике и чем более стереотипным в поведении человека является преступный образ действий, тем менее действенны карательные санкции. Так, анализируя роль СМИ в формировании общественного мнения к тем или иным преступлениям, многие исследователи отмечают, что информация о совершении ряда преступлений нередко сопровождается «героизацией» облика преступника, формированием мнения о бесполезности сопротивления, так как оно связано с риском.
Например, после показа художественных фильмов «Бригада», «Бумер», «Спец» по стране прокатилась волна групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними. Кроме того, если родители сами будут демонстрировать какие-либо виды девиантного поведения (драки, скандалы, оскорбления, мелкие кражи), тем более стереотипным оно будет для их ребенка.
Система ценностей субъекта
Степень мотивационного влияния наказания зависит от значимости для правонарушителя совершаемых им действий. Так, преступление может совершаться по мотивам мести, ревности, групповой солидарности и т.п. Признание своего поведения необходимым делает санкцию несправедливой, в силу этого она утрачивает стимулирующую роль. Психологический механизма таков: мотивационный конфликт завершается доминированием мотивов, порожденных другими потребностями, ценностями и нормами.
Так, если родители не пресекут вовремя вхождение своего ребенка в какую-либо криминальную группировку, то принятие им "воровских законов" (например, "своих не сдают", "никогда не признавайся", "умей играть в карты"), примет необратимый характер.
Дорогие читатели, спасибо за Ваше внимание к моим статьям!
Если вам понравилась статья, ставьте «спасибо», оставляйте свои отзывы.
!

