Эволюция или крах любви (третьего не дано...)



Как это не прискорбно, но многие из нас не способны ни на полноценную любовь, ни на построение «здоровых» любовных отношений — просто элементарно не «доросли», не «дозрели».

Мы носим в себе зерна любви, но до «цветов» и уж тем более «плодов» им еще очень и очень далеко…и как лишь зрелый плод бывает сладок, так и лишь гармонично сформированная личность готова к подлинной любви.

И что касаемо любви, только ее эволюция — то, насколько пара сможет вырасти в отношениях — и позволяет не произойти «революции» в союзе, с сопровождающими таковую летающими тарелками, выстрелами из обид, оскорблений и унижений, морями слез и разбитыми сердцами…

Причем, эволюция эта может начаться и через час после вспыхивания костра любви(влюбленности), и через год (в среднем до 1,5  лет, пока идет химическая реакция головного мозга друг на друга), но она неизбежна… или «гаснет» костер, так и не успев разгореться во весь свой потенциал…

Потому что стартует пара, как правило, с того вида любви, который Аристотель назвал «любовь-мания» , а проще - эмоциональная зависимость, влюбленность, по своим признакам (потливость, расширение зрачков, повышение давления, учащение пульса и т.д…) удивительно совпадающая с признаками реактивного психоза))).
 

Как правило, любовь-мания со своими «дрожаниями» и «потливостью» плавно перетекает в «людус» — любовь как сексуальное влечение, желание обладать объектом своих фантазий и «эрос», где на первый план выходят не эротика и маниакальные страсти, а чувства и эмоции.

И любовь на этих стадиях «безумия», хоть и очень приятного, совершенно необходима для «хорошего» старта.

И только старта…

К сожалению, в наше «не совсем здоровое» время именно такое состояние считается подлинной любовью, шаблоном впечатывается в девственную психику с самой школьной скамьи и подкрепляется современным шоу-телебизнесом и другими СМИ.

Шаблонно воспитанные родители передают такое же шаблонное восприятие мира в общем и любви в частности своим детям, мало задумываясь, какие модели любовного поведения перенимает несформированная психика ребенка из детской и общепризнанной школьной литературы, кино и популярных передач.

А тот момент, когда человек «выздоравливает», когда психопатологические признаки, описанные выше, сходят на нет, в основном считается крахом, окончанием любви…

Но не зря в китайском языке понятию «кризис» соответствуют 2 определения: «крах» (разрушение) и «новые возможности».

И большинство даже и не догадывается о существовании более развитых форм любви, которые неизбежно должны появиться в союзе для эволюции отношений.

1. Первая из них — это любовь «сторге» (или "любовь сердцем") — дружба, построенная на общих интересах, уважении и поддержке.

2. Вторая — «прагма» — очень своеобразная любовь, разумная, практичная и удобная (но, простите за сравнение, кто предпочитает носить неудобную обувь?..).

Именно здесь рождается подлинное супружество — «бег в одной упряжи», когда появляется понимание, что от эффективности совместного движения и развития зависит общее благополучие семьи.

3. Третья — высшая форма эволюции любви — «агапе» (полное принятие), в которой как раз и реализуется главный и единственный принцип подлинной любви:

«Если мне хорошо, оттого что хорошо тебе, и я делаю все, чтобы тебе было хорошо — значит, я тебя люблю.

Если ты делаешь по отношению ко мне то же самое — значит, ты меня любишь»…

Однако эволюция любви и любовных отношений в паре невозможна без личностного «взросления» (подробнее - здесь), потому что только такой человек может по праву считаться «разумным», только такой человек способен найти баланс между логикой и интуитивными порывами, не оглядываясь на прошлое и не смотря со страхом в будущее.

Есть и другой вариант развития событий, когда, решив объединяющую с партнером проблему, совершив благополучно скачок в развитии, один (или оба) участника любовного союза безболезненно «выходят» из отношений… отправляясь на поиски решения следующего психологического внутреннего «кофликта», мотиватора для дальнейшей эволюции)))

И здесь определяющий фактор — именно безболезненность, которая сопровождает отделение одного партнера от другого, и всегда является показателем, своеобразной лакмусовой бумажкой при определении, надо ли «спасать» отношения или просто принять, что «нам не по пути»…

PS: и это — тоже эволюция)))





!



Рекомендуем Вам похожие статьи: