Это ты этого хочешь...

           "Этотыэтого хочешь, а не я" - сказал мне мой сын в пятилетнем возрасте, когда я хотела, чтобы он посещал танцевальный кружок. Вот так, прямо перед самой дверью этого  самого кружка. Сказал: "Я не пойду туда. Это ты этого хочешь". Ключевая фраза здесь "Я ХОТЕЛА". Это были мои детские нереализованные мечты, меня не кому было водить на танцы, все работали, а я так хотела этого! И вот, я попыталась реализовать через сына своё несбывшееся... Хорошо, что я психолог и смогла вовремя остановиться, но ведь дошла же до подобной ситуации?!

             Даже сейчас, когда пишу эту статью, да и раньше, я думала о том, как смог тогдаэтотмалыш донести такими грамотными словами до меня суть всего происходящего. Сейчас вспоминается и другое, когда он мог сказать :"Это тебе холодно, а не мне..."

             А родителям порой бывает просто не понятно, почему ихдетине хотят делать то или другое, ведь они, родители для них же стараются. И действительно, родители всеэтоделают из самых благих и добрых побуждений, они хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы детям было хорошо и комфортно. Но все это с точки зрения родителей, а мнение, желание и возможности ребенка или учитываются не всегда, или вообще не учитываются.

              И когда с подобными вопросами ко мне обращаются на консультацию, то для многих родителей становится большим открытием, что дети тоже личности, уже с рождения,что дети наши полноправные члены семьи и могут иметь свое мнение по любому вопросу.

              Как часто мы не слушаем своих детей, не прислушиваемся к ним. А ведь они намного мудрее и умнее нас. Они рождаются уже со своей готовой программой жизни. Нам родителям, важно это понять, поддержать их в этом. Конечно воспитание и конструктивный контроль необходим. Но мудрая свобода превыше всего. В этих словах заложены и личное пространство ребенка, и уважение к нему, и свобода выбора и конечно, ваша родительская любовь!

             Возвращаясь к началу статьи хочется, чтобы дети говорили :"Я сам (сама) хочу это". Чтобы это был его (её) выбор. От этого будет всем только лучше, и детям, и родителям.

 




!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?