Если очень хочется порядка

Я не отношусь к людям, которые любят поддерживать порядок. К сожалениюОднако, в последнее время активно к нему стремлюсь. Я гораздо чаще убираюсь дома. Почистила рабочий стол на нетбуке. Завела себе планер с делами на каждый день. Начала вести таблицу расходов. Эй, что со мной?!!

Похоже, сейчас мне чем-то важно структурировать свою жизнь. Профессиональную деформацию никуда не денешь, поэтому начинаю спрашивать себя, а что я получаю? Хм.. Ответ приходит практически сразу: спокойствие. От этой мысли я вздыхаю и ощущаю небольшую тревогу. И что же тогда беспокоит меня в последнее время? Недовольство собой и своими переживаниями, которые якобы не должны быть. Но чувства - штука плохо контролируемая, которая не спрашивает, хочешь ты сейчас чувствовать или нет, логично это или нет. Они просто возникают. Поэтому проще не обращать на них внимания, а заниматься делами, которые я точно могу контролировать.

Лирическое отступление. Вспомнила, что тренер Московского института гештальта и психодрамы Александр Еремеев рассказывал о механизме формирования обсессивно-компульсивного расстройства. Есть сильная тревога по какой-то причине. Но причину человек задвигает в дальний угол сознания, а подменяет её какой-то мыслью или действием. На языке гештальта это звучит так: "Фигура прячется в фон, а часть фона становится фигурой". Например, ребенок чувствует тревогу, что мама придет и будет ругаться. Но вроде бы когда он убрался в комнате, мама меньше ругается. Поэтому чтобы не тревожиться, он начинает убираться. Так может сформироваться навязчивое действие.


Есть, правда, одна засада. Сильные переживания сами по себе не проходят. Это не насморк. Только встречаясь с ними, можно почувствовать облегчение. Без оценок типа "ну я и овца", "это же бред", "наверно, у меня с головой что-то не так" и т.д. А если поделиться своими дико глупыми переживаниями с другим человеком и увидеть, что он смотрит на тебя по-доброму и совсем не считает дурой, то легчает еще быстрее.

Я довольна своим планером. Наконец-то отдам пуховик в химчистку и договорюсь о москитных сетках. И не буду надеяться, что это поможет справиться с переживаниями. У уборки, планера и таблицы расходов другая задача.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: