Эмоциональный голод - в поисках любви



   

      Мы эмоционально развиваемся с детства и все жизнь,  и также как и телу необходимы витамины и калории, так и психика должна получать свои «эмоциональные калории и витамины». Это давно не секрет — тепло, внимание, поддержка, забота, любовь, удовлетворенность — вот эти витамины. Их хронический недостаток и вызывает эмоциональный голод. Неплохо заедается большим количеством вкусных, сладких, мягких, жирных продуктов.

     Эмоциональный голод можно представить внутри себя как пустой сосуд, или выжженную пустыню — картинка не самая приятная. Недостаток, голод, злость, я хочу – но не могу получить желаемое. Причиной может быть недостаток или отсутствие эмоциональной поддержки и безусловной любви с детства. Часто страдает пищевое поведение,  и в обычной жизни, человек неудовлетворенный совершает не совсем правильные действия, чтобы удовлетворить свой голод.

     Человек долго живет в деструктивных отношениях, где о поддержке и сочувствии можно только мечтать, но он их ждет;  хронический трудоголик — потому что полюбить себя может только за результат; живет нормами – надо, должен; ищет тепла у отвергающих родственников; ищет любовь и заботу на работе среди окружающих сотрудников,  где просто работают, а он затевает интриги, связи, обижается; чтобы получить каплю материнской поддержки говорит о том, какой плохой брат или сестра; предъявляет претензии, скандалит,  ругается и в итоге так и остается с пустотой, злоупотребляет.

     Этот привычный замкнутый круг можно разорвать, если осознать свое поведение, что и для чего я делаю? Что мне важно в этих отношениях?

     Наполниться эмоционально – непростая внутренняя работа.  В психотерапии есть несколько важных шагов для решения проблемы. Первая шаг – работа с детством, в котором не получили тепла. Эта работа даст вам право на любовь, тепло и заботу о себе. Второй шаг – работа с аутоагрессией, самоедством и оценкой, важно снизить влияние агрессии внутри себя, избавиться от чрезмерной боли, стыда, вины.  И, третий, непривычный шаг - поиск и собирание любви. Настроиться на поиск людей, в компании которых можно погреться, почувствовать заботу, поддержку.  Все теплые послания важно научиться принимать, если не выполнен первый шаг – очень сложно принять то, что я достоин любви.

     Преградой  могут стать обычные страхи -  страх получения любви, тепла, страх испытывать удовольствие, недоверие к миру, страх предательства, отвержения.

     Попробуйте начать с себя, заметьте себя, полюбите, похвалите и поддержите, похвалите и поддержите своих близких, знакомых, говорите о своих чувствах. Из всего, что получаете от жизни,  собирайте и храните тепло, любовь, заботу.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?