Очень хотелось озаглавить статью немного по-другому, а именно - «Гарри Поттер и Волшебный браслет», но это бы не было исторической правдой )
А исторической правдой является то, что лет 20 тому назад я с большим удовльствием читал, изданные тогда в русском переводе, рассказы индийского философа Джидду Кришнамурти. Они мне очень нравились как описанием природы, так и глубокими философскими мыслями.
Джидду Кришнамурти
Рассказ состоял обычно из двух частей. В первой части Кришнамурти описывал какую-то свою прогулку, природу, какие-то небольшие события — как, например, он встретил на прогулке кобру (в тот период, когда он жил в Индии), или рассказ про огромные секвойи (в Калифорнии). А во второй — излагал свои идеи о природе сознания, различные другие философские мысли. Мне эти рассказы доставляли огромное удовольствие — сочетание, практически, тургеневского описания природы и высокого полета философской мысли.
А вспомнил я про Кришнамурти и его рассказы сегодня, когда гулял в парке. Но не просто гулял, а с целью. Цель была — прогулки для борьбы с гиподинамией и повышения уровня своего здоровья. И для того, чтобы иметь точные критерии повышения уровня моего здоровья, на руку я надел Волшебный браслет.
Волшебный браслет
Волшебство этого браслета заключается в том, что он показывает количество пройденных шагов. Во время прогулки браслет зажжужал-завибрировал — это означало, что мною сегодня пройдено 10 000 шагов, дневная норма. Великолепно! Так бы я сомневался — пошла ли прогулка мне на пользу, а так — никаких сомнений нет. Волшебный браслет точно все зафиксировал!
Тогда я и подумал о том, как мы придаем смысл обыденным вещам. В данном конкретном случае — цифры на браслете придали смысл прогулке, из, в общем-то, бессмысленного мероприятия она превратилась в действие вполне осмысленное, с реально (прибором!) зафиксированной пользой. Вспомнил и о франкловском придании смыслов повседневной деятельности, и о гуссерлевской идее смыслообразующей деятельности сознания.
А еще подумал о том, что из этого вполне может получиться рассказ в духе Кришнамурти — описание парка, природы, высоких деревьев и красивых газончиков, людей, катающихся на лодках в пруду, мимо которого я проходил и жужжании браслета, внезапно придавшем смысл прогулке и породившем размышления о смысле повседневности.
PS. Перечитал. Получилось несколько иронично, однако не все здесь ирония )
Продолжительность приема (50 мин). Стоимость — 1.500 р.
Стоимость консультации по скайпу: 900 р.
Пожалуйста, звоните, и записывайтесь на прием.
Мой телефон: +7 (921) 597-03-99.
по электронной почте: [email protected]
ВК: vk.com/mfrantsev
ФБ: facebook.com/maksim.frantsev
!

