Долгожданный малыш.

  

Итак, малыш родился! О том, что же происходит в его физиологическом процессе, вы можете узнать из разной литературы, или специальных курсов.

Давайте посмотрим , что же происходит в его психическом развитии.

Младенец - это грудной ребёнок — ребёнок в возрасте от рождения до года. Различают период новорожденности (первые 4 недели после рождения) и грудной возраст (от 4 недель до 1 года). Развитие грудного ребёнка оказывает решающее влияние на его дальнейшее умственное и физическое развитие. Его организм неустойчив к внешним воздействиям, восприимчив к заболеваниям, поэтому ему необходим наиболее тщательный уход. Но, родители очень часто заблуждаются, когда думают, что младенец - это такой человечек, которому главное - это еда, сон и сухость пеленок.

Процесс рождения - это сильный стресс в жизни ребенка, тяжелый и переломный момент. Психологи называют этот период - кризис новорожденности.

Давайте рассмотрим, какие же причины кризиса новорожденности:

1 причина - это, конечно же, физиологическая (рождаясь, ребенок физически отделяется от матери и попадает в совершенно иные условия: холод, яркая освещенность, воздушная среда, требующая другого типа дыхания, необходимость смены типа питания).

2 причина - психологическая (психика новорожденного ребенка представляет собой набор врожденных безусловных рефлексов, ( дыхательный и сосательный рефлексы, защитные и ориентировочные рефлексы),  которые помогают ребенку в первые часы его жизни.

ВНИМАНИЕ! По данным психологов, которые досконально изучают психические процессы у детей, присутствие мамы ребенку просто необходимо. Если нет, каких-то серьезных причин для отсутствия мамы, то маме необходимо понимать, что с первых дней и до 3- лет мама должна находиться рядом со своим малышом и оставлять его, без видимых на то причин на попечительство мамок - нянек, более чем на 4 часа - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Объясню-в дальнейшем у ребенка, а затем  с возвратом это усугубится и заляжет в бессознательные процессы психики установка МАМА МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ, Я ПЛОХОЙ. Эта установка сильно отразится на неуверенности ребенка и на его САМООЦЕНКЕ! 

Итак, если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос человеком с нормальной самооценкой - не оставляйте его, по возможности, более, чем на 4 часа.

Еще один важный момент, о котором должна знать не только мама малыша, но и все члены семьи - это, несмотря на то, что малыш физически отделился от мамы, эмоционально, он все еще связан с ней. Все эмоциональные переживания мамы малыш ощущает на себе. Поэтому, для того, чтобы ребенок рос гармоничной личностью с более устойчивой психикой маме необходимо работать над собой. Как?

- помнить, что  ваше настроение отражается на вашем малыше;

- стараться не раздражаться по пустякам;

- не берите малыша на руки, если вы раздражены, или сильно переживаете по какому-то поводу, постарайтесь сначала успокоиться;

- оставьте малыша на некоторое время с родными и уделите себе немного времени- погуляйте, посмотрите комедию, отвлекитесь;

- освойте медитативные практики;

- если вы не справляетесь со своим настроением, определяете у себя присутствие раздражительности, страха, неуверенности и т. д., обратитесь к психологу.

ЗАПОМНИТЕ: РЕБЕНОК ЯВЛЕТСЯ ВАШИМ ТРАНСЛЯТОРОМ, ЕСЛИ С ВАМИ ЧТО-ТО НЕ ТАК, ТО МАЛЫШ ВЕДЕТ СЕБЯ БЕСПОКОЙНО - ПРИЧИНА МОЖЕТ БЫТЬ В ВАС. ПОЭТОМУ,ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СВОЕ СОСТОЯНИЕ. ПРИ ПЛОХОМ САМОЧУВСТВИИ МАМЫ РЕБЕНОК В ЛУЧШЕЙ СТЕПЕНИ БУДЕТ БЕСПОКОИТЬСЯ, В ХУДШЕМ ВАРИАНТЕ - ЗАБОЛЕЕТ.

Помните, главный принцип - СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ - СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: