«Деньги» как таковые — это весьма малоизученная многими семьями тема.
- Поэтому проблемы с деньгами хронически преследуют многих из нас на протяжении всей жизни (с раннего детства и до глубокой старости).
Предлагаю сегодня чуть внимательнее отнестись к теме денег.
Для этого «покопаться» в своих семейных финансах, задать себе несколько финансовых вопросов и постараться не отмахнуться привычно от них, а найти (или, как минимум начать искать) ответы на них.
Недавно обратил внимание, что некоторые взрослые ведут себя как дети по отношению к деньгам. Именно это наблюдение натолкнуло меня на написание этой небольшой статьи.
Давайте порассуждаем вместе.
У меня вызывает стойкое чувство недоумения, когда взрослые ведут себя по отношению к деньгам как малые дети:
- Они «сорят» ими (буквально «разбрасываются» деньгами — при их наличии — направо и налево);
- Они не контролируют свои траты (готовы моментально «потратить все на мороженое» — например, на вкусно-полезную еду из «Азбуки вкуса»);
- Они живут одним днем (совершенно не думая о завтрашних потребностях семьи и о предстоящих тратах);
Этот список можно еще долго продолжать, но суть происходящего уже явственно видна — «Деньги (как и спички) детям не игрушка».
На мой взгляд, деньги — это инструмент для реализации жизненных целей семьи и отдельно взятого «взрослого» человека.
Набросал парочку своих мыслей о «взрослости» в отношении денег (прошу Вас дополнить его своими высказываниями в комментариях к статье):
- Взрослый «администрирует» деньги, как и любой другой свой ресурс — время, здоровье, внимание и т.п. (т.е. управляет ими, а не пускает процесс на самотек с непредсказуемым результатом);
- Взрослый «понимает» деньги (т.е. придерживается определенных правил — например, соблюдает базовые основы финансовой грамотности);
Что бы Вы добавили в этот список?
P.S.
!

