Что-то накипело!!!


  Один из главных принципов оказания любой помощи человеку – его добровольное согласие на это!!! Не является исключением и психологическая помощь. Но у нас в стране оказать психологическую помощь очень сложно. Народ шарахается от психологов, как черт от ладана. Ко мне часто обращаются женщины, оказавшиеся в трудно жизненной ситуации. Чаще всего это проблемы в семье (развод, измена). И приходят они ко мне после многочисленных посещений гадалок и магов. Если пе…рвое время я искренне удивлялась, так как все эти женщины имеют хорошее образование, некоторые 2 и более высших. Сейчас уже не удивляюсь, мне понятно, что люди хотят «таблетку» – «мне бы такую помощь, чтобы ничего делать не пришлось, чтобы отвечать ни за что не нужно было, чтобы раз «пилюлю выпил» и вот она счастливая жизнь с любимым человеком». А маги и гадалки именно это и предлагают. Есть и другая категория, которая к магам не ходит, а полностью погружается в религию. Как первое, так и второе мало помогает в решении трудных задач.     И вот, что еще интересно наше духовенство не очень одобрительно относится и к психологии и к психологам, так, по крайней мере, все это преподносится. Хотя в духовных семинариях предмет психология является одним из основных, то есть им важно знать и понимать психологическую природу человека, а самому человеку вроде и не обязательно. Это наводит на мысль о «стаде и манипуляции».  Да и, конечно, наше телевидение, которое делает все, чтобы психология в нашей стране  развивалось очень медленно, а лучше бы она (психология) перешла в разряд развлекательных шоу.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: