Что формирует социофоба?



Приведу несколько примеров из практики социально неадаптированных клиентов (их имена изменены).

Сергей, 42 года. Рос с эмоционально холодной и отстранённой матерью, которая оценивала его лишь с точки зрения социальных успехов: «Хорошо себя вёл в садике? Молодец!», «Плохо написал контрольную? Неудачник!».

Поэтому с детства Сергей старался угодить матери, заслужить её похвалу. Он уяснил, что лишь его социальные заслуги дают ему возможность получать материнскую любовь. Он действительно был примерным ребёнком в детском саду, школу окончил с золотой медалью, а вуз с красным дипломом, приобретя специальность инженера. Всё это время мать оставалась эмоционально холодна к нему, только всё время повторяла: «Ты – самый лучший, ты – гений! Ты достоин лучшей профессии, лучшей жизни!».

А у Сергея происходил когнитивный диссонанс –

«Если я гений и достоин всего самого лучшего, почему мать никогда не была со мной ласкова? Да, она хвалила меня и даже гордилась, как гордится игрок, который поставил на «ту лошадь». Было чувство, что я – это зеркало, в котором она любуется только собой, любуется тем, что ей удалось вылепить из меня некий идеал. Я и правда поверил в то, что я – лучший, стал свысока относиться к окружающим. Устроившись на работу на один из заводов, я ждал, что сейчас меня отметят и дадут повышение. Но тут я впервые столкнулся с суровой реальностью…».

Да, поначалу руководство считало Сергея перспективным специалистом, ему дали должность начальника цеха, но у него не получалось работать в команде с людьми из-за завышенных амбиций. Он так и не смог установить контакт с подчинёнными, которые выходили из-под его контроля, провоцировали различные конфликты. На протяжении многих лет Сергею было трудно ладить с людьми из-за завышенной самооценки. Он считал, что люди должны слепо ему подчиняться, потому что он умнее, способнее и лучше их по всем параметрам. Данная установка придавала особый тон его голосу и манере держаться – свысока и как бы слегка пренебрежительно. Разочаровавшись в своей профессии, он начал конфликтовать с начальством, так как считал, что те не признают его заслуг, а сами довольно посредственны. Такая позиция Сергея приводила его к постоянной смене работы из-за неспособности ужиться в коллективе, он развёлся с женой, и его личная жизнь никак не складывалась. Он думал, что женщины тоже его недооценивают.

«Они считают меня неудачником, раз я простой слесарь, когда мог бы быть инженером на крупном предприятии, они считали, что я должен больше зарабатывать, а меня это бесило, я становился агрессивным».

Видя в женщинах продолжение своей холодной матери, Сергей пытался добиться от них безусловной любви, бывало и за счёт запугивания и принуждения. Но эти попытки постоянно разрушали его семью.

Череда жизненных неудач привела его к необходимости свести к минимуму социальные контакты. Однажды на заводе он намеренно пренебрёг техникой безопасности, получил травму. Теперь Сергей сидит в своей квартире как затворник, лишь изредка выходя в магазин за продуктами и живя на пособие по инвалидности.

Константин, 34 года. Нигде не работает, живёт с матерью.

«Мой отец – алкоголик и дегенерат, мать развелась с ним, когда я был ещё маленький. С матерью отношения натянутые по сей день, она никогда меня не понимала и не принимала. Я считаю себя полным неудачником, а свою жизнь лишённой смысла. Люди вокруг кажутся мне тараканами, которые вынуждены каждый день ползать в поисках своих крошек, чтобы не умереть с голоду. А меня бросает в дрожь при мысли о необходимости сталкиваться с жизнью лицом к лицу, зарабатывать, решать какие-то проблемы, вступать в контакт с людьми. Но видимо скоро придётся, ведь мать не вечна».

Татьяна, 49 лет. Психиатром ей был поставлен диагноз тревожное расстройство. Женщина с ранних лет испытывала страх оказаться в людном месте, имела тенденцию переживать за близких, даже если с ними было всё в порядке, а также переживать по поводу критики, которой не случилось. Татьяна всё время жила в ожидании худшего. От этих мыслей она периодически впадала в депрессивное состояние. У неё постоянно было чувство незащищённости, неуверенности в себе. Эта умная, способная женщина с хорошим образованием всю жизнь проработала вахтёром. В данный момент она принимала антидепрессанты, так как без них её состояние было настолько подавленным, что она не могла ничего делать. Ко мне обратилась за бесплатной консультацией, т.к. денег на психотерапию не было.

Первые признаки необузданной тревоги она ощутила, когда развелись её родители. Отец изменил матери с секретаршей, та не захотела мириться с его интрижками, забрала дочь и съехала из их роскошного дома в большом развивающемся городе на юге страны к своим родственникам в грязный промышленный городок, в нужду и неустроенность. Процесс адаптации Татьяны к новой школе проходил тяжело, дети часто на неё нападали. Мать была холодна с ней, заставляла работать с ранних лет + всё своё детство Татьяна почему-то считала себя виноватой в разводе родителей и в том, что её мать не может снова выйти замуж. Несмотря на успешную учёбу, она считала себя неудачницей, устроилась на первую низкоквалифицированную должность, лишь бы поменьше контактировать с людьми. Личная жизнь с мужем-тираном тоже не сложилась.

И действительно, отчуждённость людей, которые воспитывают ребёнка и формируют у него неадекватную самооценку, значительно затрудняет его адаптацию в обществе. Самооценка ребёнка складывается прежде всего вследствие считывания им реакции окружающих людей на самого себя. Родители являются первыми, с кем ребёнок начинает общаться и составлять о себе мнение. И если они эмоционально холодны с ребёнком, он чувствует себя ненужным и ущербным. Таким образом формируется изначальная самооценка. Конечно, впоследствии она может измениться под влиянием общения с другими людьми, когда ребёнок видит, что что-то делает лучше остальных, когда его хвалят, отмечают или выделяют его успехи. Но социальная неуспешность может сохраняться всю жизнь.

Развитие человека может происходить только в условиях разностороннего общения. Если он всю жизнь общался только с матерью и видел только её реакцию на себя, у него и сложится о себе лишь однобокое представление.

Также большую роль играет чувство защищённости. Если у ребёнка нет чувства защищённости в семье - это также может стать причиной развития социофобии.


Ранее учёные предполагали, что любовь не так важна для ребёнка, как полноценное питание и обеспеченная жизнь. Однако дальнейшие исследования показали обратное.

В 1960-х годах Гарри Харлоу провёл эксперимент с новорождёнными макаками резусами. Они были обеспечены питанием и теплом, но росли в изоляции до 6 месяцев. В результате они выросли социально отсталыми и не могли устанавливать контакты с сородичами.

Доказано, что недоношенные новорожденные, которые помещаются в инкубатор, восстанавливаются гораздо быстрее, если с ними регулярно контактировать и поглаживать. Такой минимальный контакт значительно улучшает их физическое развитие. Они растут и набирают вес гораздо быстрее, чем недоношенные дети, оставленные в инкубаторе в одиночестве.



В 1990-х годах румынский лидер Николае Чаушеску объявил контроль рождаемости вне закона и велел женщинам рожать больше детей, дабы увеличить население страны. В условиях экономической бедности многих детей просто сдавали в приюты, где дети оказывались социально заброшенными. В приюте на 30 младенцев приходился 1 сотрудник. Малыши лежали в собственных испражнениях, ели из бутылочек, привязанных к прутьям кроваток, и их поливали из шланга холодной водой, когда запах становился непереносимым. Некоторые дети лежали на спине так долго, что их головы становились неестественно плоскими. Одной из самых жутких вещей в этих приютах была их тишина. Никто даже не плакал. Нормальные социальные связи и реакции этих детей были разрушены.

Как показали многочисленные исследования, отсутствие нормальной социальной привязанности в младенчестве приводит к нарушению привязанности во взрослом возрасте. Человеку трудно не только адаптироваться в социуме, но и создать нормальную семью.

Пример этого был хорошо показан в фильме "Камень" с Сергеем Светлаковым в главной роли, который сыграл детдомовца.

Крнечно, не у всех людей, выросших с эмоционально скупыми или социопатичными родителями, развивается тревожное расстройство данного рода. Вероятно, на это также влияет генетическая предрасположенность и условия среды, в которой продолжает формироваться их личность.

Дорогие читатели, спасибо за Вашу оценку моих статей! Ваша поддержка очень важна! 

Чтобы получить  мою консультацию, перейдите по ссылке https://www.b17.ru/helenburk/#consultation




Что интересного на портале?