Сегодня отступлю от темы гипноза и влезу в тему отношений.
Есть крутой дядька по фамилии Шнарх. У него есть парочка книг на тему отношений между мужчиной и женщиной. Когда-то они меня хорошо так накрыли и я пересмотрел свой взгляд на отношения.
Ладно, это все блаблабла. Перейду к сути.
Он предложил модель "4 ТОЧКИ БАЛАНСА"
точки баланса - это модель, которая помогает сохранять и улучшать ваши отношения с самим собой, с партнером и с миром как таковым.
Итак, поехали!
«ЦЕЛЬНОЕ ГИБКОЕ Я»
Способность осознавать свои намерения и потребности, особенно когда твой партнер эмоционально давит на тебя, требуя адаптироваться и подчиниться под свои представления.
"Цельное гибкое я" является противоположностью отраженному ощущению себя.
Что значит «отраженное ощущения себя»?
Это значит, что твое отношение к себе, к своему Я формируется через оценки других в отношении тебя(так, в детстве, ребенок формирует отношение к себе).
Цельное гибкое я - это прямое ощущение себя, осознание своих намерений, потребностей, целей и умение держаться за себя в тот момент времени, когда партнер может оказывать давление на тебя или подстраивает тебя под себя.
Цельное гибкое я - это умение разрешать влиять на себя, прислушиваться к советам, мнениям, рекомендациям людей и при этом сохранять свое Я. Умение быть гибким не теряя себя. Независимо от того, что тебе говорят окружающие.
«ТИХИЙ УМ - СПОКОЙНОЕ СЕРДЦЕ»
Умение успокаивать себя и справляться со своими тревогами и переживаниями.
«ОСОЗНАННОЕ РЕАГИРОВАНИЕ»
Способность оставаться спокойным и держаться за себя, вместо дистанцирования в тот момент времени, когда ваш партнер тревожиться или расстраивается. Третья точка баланса связана с проявлениями обоснованных реакций на окружающих вас людей и события. Умение оставаться спокойном и реагировать ПРОактивно в противовес РЕактивности.
«ОСМЫСЛЕННОЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ»
Умение переносить дискомфорт ради роста. Умение ответить на вопрос «Зачем? Ради чего?».
И еще одна точка, которой нет у Шнарха, точка роста - «ЗАПРОС»
Это умение попросить партнера о конкретных действиях, осознавая свои потребности и намерения. Или совершить эти действия самому.
Это очень важный пункт, потому что «просить» - это не такой простой навык как кажется.
Пример плохой просьбы: «сделай что-нибудь, чтобы мне стало хорошо».
Пример хорошей просьбы: «Скачай пожалуйста такой-то фильм, я давно хочу его посмотреть»
Пример плохой просьбы : «Хватит вести себя как скотина»
Пример хорошей просьбы: «Пожалуйста, мой за собой контейнеры от еды после того, как поешь. Мне приятно, когда на кухне чисто.»
Безоценочность и умение описать что тебе нужно конкретными словами(так, чтобы было понятно партнеру) - это то, что избавит вас от БОЛЬШОГО количества проблем.
Настало время для закрепления:
«Цельное гибкое я» + «Тихий ум - спокойное сердце» + «Осознанное реагирование» + «Осмысленное преодоление» + «Запрос» = Эмоциональное равновесие и хорошие отношения!
Получилось достаточно сжато, но, надеюсь, что основной посыл дойдет.
Отношения начинаются не с вашего партнера, а с вашего Я!
!

