Чего хотят женщины, а чего хотят мужчины?

Чего хотят женщины, а чего хотят мужчины?

 

Чего хотят женщины и чего хотят мужчины - эти вопросы часто задают себе оба пола. Проводятся исследования, пишутся книги, рекомендуются тренинги. А тема в своих корнях всё равно не исчерпана. Многие хотят найти этот «Святой Грааль», но он спрятан, где то далеко, да и ещё под семью печатями.

Население земного шара составляет приблизительно 7 500 000 000 человек, которые в вою очередь делятся на два противоположных пола. И попробовать  разобраться чего хочет каждая половина нам с вами и предстоит. Но прежде нужно обратиться к далёкому прошлому. И начнём мы с теории Дарвина, где описана эволюционная лестница развития жизни. Прежде, сфокусируем своё внимание на обозначенных им понятиях естественного отбора и полового отбора. Где в первом случае,  в простой трактовке, выживает сильнейший, а во втором, «Половой отбор, всегда доставляя победителю возможность размножаться».  Миллионы лет происходило формирование, поддерживание и развитие этих двух основных законов жизни, которым подчинено всё мироздание, начиная от бактерий и заканчивая человеком. В своём труде, Дарвин описывает, насколько важна для развития живого организма среда, или условия обитания, так как приспособляемость, есть форма выживания. «Вглядываясь в природу, мы не должны забывать, что каждое единичное органическое существо, можно сказать, напрягает свои силы, чтобы максимально увеличить свою численность; что каждое из них живет, выдерживая борьбу в каком-нибудь возрасте своей жизни; что жесткое истребление неизбежно обрушивается на старого или молодого в каждом поколении или через повторяющиеся промежутки». В своих трудах Дарвин уделяет внимание конкуренции и кооперации, как ещё одним механизмам для выживания. Данным экскурсом, я хочу акцентировать ваше внимание на том, что в своей эволюции, человек, подчинён  базисным законам жизненного цикла. И в своей архаичной форме,  мужчина и  женщина, объединены желанием выжить и произвести потомство, всё остальное - это привнесенное наследие социо-культурного развития общества. А так как общество везде разное и традиционные подходы к ценностям отличаются, то и ответить за всех женщин и мужчин нельзя. Это второй вывод, к которому можно прийти в нашем маленьком исследовании.

Английские учёные недавно сделали вывод, что любовь возникла из продукта убийства и насилия. К примеру, у ряда приматов и дельфинов в том числе, есть склонность к детоубийству, так как самки с юным потомством не способны к спариванию и самцы убивают своих детенышей. В подтверждении к тому приводятся фаты антропологических исследований, из которых следует, что жизнь доисторических людей строилась в полигамии, была преимущественно кочевой, половые связи были основой для продолжения рода, выбор оставался за мужчиной, как охотником и добытчиком пропитания, женщина кормила и растила детей.

Как то меня заинтересовал вопрос: что такое материнский инстинкт, существует ли он на самом деле?; Есть ли отцовский инстинкт?; Может ли быть так, что одним он присущ, а другим нет.

В источниках мнения разделялись, одна из непопулярных  идёй, среди особенно женского населения, заключается в том, что как такового материнского инстинкта нет. Это понятие определяет социально – нравственное законы общества, то есть они сформированы обществом из гуманистических соображений. Правда один любопытный факт  в исследовании Английских учёных показывает, что у всех приматов есть общая характеристика, сильная эмоциональная связь матери и ребёнка. Про мужской пол, приводятся факты убийства детей, в порыве обладания самкой. В антропологических исследованиях доисторических людей, говориться о обрядах умерщвления или обрядах инициации своих детей. Любопытно, что   учёные,  в развитии любви, находят зависимость от большего объёма мозга и его нейронных связей.

Подводя некий итог, надо сказать, что разобраться в вопросе чего хотят женщины или мужчины в сегодняшнем мире, достаточно сложно. При развивающихся скоростях, культурных традиций общества, субъективных  приоритетах, навязываемых ориентирах, выстроить общую картину представлений сложно. Куда не глянешь, везде противоречия. Хочется верить в традиционную картину, что мужчина и женщина объединяются для взаимной любви и рождения детей. А уж как это понимает каждый и на что готов идти, дело рук самого человека с большим или маленьким мозгом. 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: