Мы мечтаем о близких отношениях, о человеке, который нас поймет, который будет дорог нам и мы будем дороги ему.
Мы хотим встретить человека, у которого будут ценности, которые мы можем разделить, интересы, близкие нам.
Хочется, чтобы он любил те же фильмы, книги, такую же еду, музыку, города... Список можно продолжать и продолжать...
А еще мы мечтаем о том, чтобы он понимал когда нам плохо, скучно, одиноко, больно. Злость - простил , печаль - успокоил, радость - разделил...
Мы хотим, чтобы его чувства, желания, мысли были понятны нам.
Когда мы встречаем такого человека, возникает близость...приходит счастье...
Мир становится добрее, радостнее, ярче.
Мы выходим из своего одиночества.
Однако мы можем ошибиться, переоценить значение нашей близости для другого.
Наша похожесть, общие интересы, понимание друг друга могут не иметь для него такой же ценности, как для нас. Он мог использовать нас в своих интересах или мы сами, ослепленные влюбленностью, наделили его тем, чего у него не было.
Со временем, мы понимаем, что ему нужно другое.
Например, зарабатывать деньги... Или иметь легкие необременительные отношения... узнавать новых людей, развлекаться.
Он не хочет работать для нашей семьи , не рад появлению детей.
Он оставляет заботы нам, а отдых - себе.
Возможнен и такой вариант, что он ждет от нас материнской заботы , безусловной любви, а мы не можем ему этого дать по той или иной причине..
Тогда он уходит к другим. Там он получает то, что не дали мы. Он начинает обманывать нас, запутывать, изворачиваться. Мы понимаем, что из отношений уходит открытость, доверие. Исчезает душевная близость.
Мы остаемся один на один с душевной раной.
Что делать,
когда близкие отношения прерываются;
когда от боли и гнева перехватывает дыхание;
когда от обиды и жалости к себе хочется разрушить жизнь свою или чужую?
Есть много способов переживания разрыва отношений. Можно, например, вспомнить способ, который использовал герой фильма "Форест Гамп". Когда от него ушла любимая женщина, он спасался от душевной боли бегом.
Однако есть и другие способы.
К ним относятся:
1. Выразить как угодно агрессию и злость.
Первая реакция на разрыв отношений - злость, которая направлена либо на себя, либо на того, кто ушел.
Эта злость разрушительна. Если она направлена на себя, то снижается самооценка, если на другого - то колеблется доверие к людям.
2. Допустить в себя печаль.
Печаль заполняет пустоту, которая возникает после разрыва.
Если не отгоревать ее, она может остаться надолго и будет медленно отравлять жизнь, окрашивая ее в темные тона. Это отразится и
на других отношениях.
3. Найти в себе ресурсы, поддерживающие в жизни.
Хорошо чтобы этих ресурсов было как можно больше.
Это могут быть дети, новое интересное занятие, путешествие.
4. Поблагодарить ушедшего от нас человека и отпустить его.
Очень важно для завершения отношений вспомнить все хорошее, что было пережито вместе и почувствовать благодарность за это.
Обида привязывает, благодарность отпускает.
5. Открыть себя для новые отношения.
Если рядом появится человек, которому вы небезразличны, человек, который может понять и посочувствовать вам, это сильно облегчит переживание разрыва.
Это может быть "товарищ по несчастью" или психолог.
Разочарование в любви - это сложный процесс, где одно чувство сменяется другим или они все вместе обрушиваются на человека и вводят его в состояние замешательства. Этот процесс может сделать человека закрытым, недоверчивым или наоборот, дать толчок к личностному росту, к тому, чтобы человек стал лучше понимать себя и других.
!

