В этой статье я обозначу свое видение данной работы. А начать хотелось бы с того, что я попросил бы вас не рассматривать психологию спорта исключительно через призму научения управления тревогой,настройки перед соревнованиями,объединению команды и т.д. Все это обязательные составляющие процесса,однако я подойду с другой стороны.
Всем известны рассказы о том,как люди залезали на высокие деревья убегая от диких животных,как они совершали немыслимые рывки и поступки,которые не совершат в спокойном состоянии. На мой взгляд резкий гормональный всплеск,"взрыв" физиологических механизмов,разрыв стереотипов и шаблонов в голове дают целостное движение с использованием тех возможностей,которые в обычном состоянии человеку не нужны. Я ни в коем случае не говорю про какую-либо магию,лишь исключительно про физиологию.
Почему же я пишу про это? Я хочу донести до аудитории то,что сознательное управление своей психической деятельностью может менять физиологические процессы в организме до мельчайших деталей,изменяя результаты в спорте на доли секунд или миллиметры расстояний,так необходимых для победы. К этой способности можно придти лишь через большую осознанность самого себя.
Существуют различные теории,объясняющие структуру личности,мне ближе следующая:
Id - это наши чувства,ощущения
Ego - это функция выбора
Personality - наше знание о том,кем мы являемся.
В норме все эти функции работают гармонично и слаженно. Однако следует помнить,что существует и среда,в которой человек находится,и которая влияет на их функционирование.
Так вот,приведу простой пример. Представим себе спортсмена,который каждый раз,выходя в финал испытывает такой уровень тревоги,что все время проигрывает,а то и на старт или ринг не выходит из туалета. Можно поступить стандартно: научить его расслабляться и не чувствовать такое сильное волнение. Но это не мой выбор и существует иной путь.
Есть знание и факт,что любая эмоция сопровождается своим физиологическим процессом,т.е. это каким-либо образом ощущается в теле. Представим себе работу с вышеупомянутым спортсменом,в процессе которой мы проясняем его тревогу,мысли и ощущения сопровождающие ее. В этом процессе удается выяснить,что он рос в семье,в которой все успешные люди и победители вслух характеризовались родителями как "буржуи", "воры", "халявщики" и всячески обесценивались. Можно сделать вывод,что эмоции сопровождающие успех в этой семье не поддерживались. Эмоции,не нашедшие поддержки как принято превращаются в тревогу и/или хронические мышечные зажимы (это кстати к разговору о том,что массажисты должны работать в тандеме с психотерапевтом/психологом). Далее проясняется, что в тревоге данного спортсмена скрыто его ощущение собственного величия и жажда славы, фантазии о том,как ему рукоплещут и хвалят (как один из возможных вариантов). Не имея опыта поддержки данных ощущений он начинает испытывать крайнюю степень тревоги,а тело пытается найти способ с ней справиться и зажимает его мышцы. В его Personality нет знания - я победитель и успешный.
Если проводить работу с данным спортсменом и поддержать его энергию,то он приобретет новый опыт в телесных ощущениях,на которые он будет опираться при выступлении,что позволит ему использовать эту энергию на достижение результата,вместо того,чтобы пытаться успокоить себя или задушить тревогу,зажимая все тело.
Спорт - это метафора жизни. Каждый спортсмен в какой-либо момент своей карьеры сталкивается с ограничениями,тупиками,тревогами. Не исследуя их есть риск лишить себя личностного "объема". А ведь чем объемнее личность,тем больше возможностей у нее приспособиться к сложившейся ситуации. И спорт тому не исключение.
Работая со спортсменом как с целостной личностью,а не лишь с его "симптомом",мы добьемся больших результатов.
Сапронов Антон
врач-психотерапевт,гештальт-терапевт,автор проекта Fortis Team
!

