Брак. Польза или вред?

 

Мне 23 года. Как так получилось, что мои сверстники такие разные? Пусть даже в вопросе брака - жить вместе или всё-таки загс и свадьба. Как так вышло, что для кого-то официальный брак имеет значимость, а для кого-то нет? Предлагаю помыслить об этом сейчас.

Наверняка среди открывшихся эту статью найдутся люди, чей год рождения в диапазоне 1990-1995. Вы сейчас - объект моих прямых рассуждений. Те же, кто родился 1960-1965 - вы те, кто косвенно будет иметь отношение к моим рассуждениям. Но далеко не последнюю роль вы тут играете.

Допустим, вторые - родители первых, о которых упоминаю выше.

Уважаемые читатели, вопрос - откуда идёт распределение у поколения детей на тех, для кого законный брак имеет вес и на тех, для кого это пустой звук.

Предлагаю обратиться к истокам. Человек по природе зол или добр? Можно долго вести дискуссию на этот счёт. И я уверена, итог будет такой, что "людей на Земле во все времена было и есть много. У каждого будет всё-равно своё мнение. В чём-то мы будем похожи, а в чём-то разные".
На таком примере, не правда ли,наиболее ярко можно продемонстрировать то, что нет одного верного ответа на такие вопросы, как добро-зло, мораль и этика. Об этом моя статья.

Сегодня не ново слышать: "С молодёжью что-то не так. Парни какие-то странные и девушки тоже. Для них брак - пустой звук. Что вам мешает узаконить отношения и хранить их не смотря ни на что? Ни каждому дано быть счастливым и радостным". Окончание, возможно, не так часто звучит, однако! И такое имеет место быть.

Откуда такие мнения? Я работаю больше трёх лет в государственном учреждении, около 5 лет консультирую. За это время многое успела услышать. От самых разных людей.

Что влияет на то, как наши дети будут воспринимать окружающую реальность? От среды, в которой они растут - сверстники, учителя, воспитатели. От всевозможных СМИ, интернета, информации. От нас самих. Что мы транслируем нашим детям? Какая мораль станет основой наших детей?

Вернёмся к вопросу. Как получается, что у живущих в браке десятки лет сын или дочь вдруг заявляют родителям, что никогда вступать в официальные отношения не будут?

Давайте обратимся к культурно-историческому периоду тех, кого я выше обозначила родителями. Советское время, не правда ли? Не сложно вспомнить, что было основой этики морали, каково было отношение к браку, семье. Что привело к разрушению этих понятий? Развал союза? Уверена! От части да! Но достаточно ли этого?

Я занимаюсь групповым анализом. Это направление групповой работы в психоаналитическом направлении. (Вы знаете, что это за метод. Кто-то лучше, кто менее - готова рассказать. Дайте только обратную связь.) Чем стала для меня эта деятельность? Она позволила мне больше узнать о том, что думаю люди. Самые разные. Что они чувствуют. Главное - что эти чувства схожи с моими, а были те, что дополнили моё восприятие жизни, мои имеющиеся взгляды и по поднятому вопросу. И знаете, на сегодняшний день у меня нет единого ответа на вопрос, откуда идёт такое разнообразие.

Тут важно всё - воспитание, собственное восприятие, окружение, своя исследовательская активность. Важно то, какой мы хотели бы жизни себе? В гармонии, понимании или борьбе и вечной тяготи? Какой мы хотим жизни нашим детям? Готовы ли мы менять себя, чтобы детям передавать только истину, понимание того, что мир разнообразен, что всё нужно обдумывать и осознавать?

Я буду очень рада читать ваши комментарии на эту тему. Узнавать ваше мнение, идеи. Для кого-то они могут быть нужны, как воздух

 

 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?