Борьба с мыслевирусами

Мыслевирус - это мысль, обдумывание которой бессмысленно. И даже вызывает негативные эмоции. А при длительном "применении" - и негативные состояния. Мыслевирус ходит "по кругу". Т.е. он перезапускает сам себя.

Очень часто причиной запуска такого мысленного вируса является зачастую не сильно значимая ситуация: конфликт в личных взаимоотношениях, не слишком эффективная коммуникация, и подобное. Вернее, не столько сама ситуация - а то, как она воспринимается. 

Собственно, выделим два фокуса внимания: рамка проблемы и рамка результата.

Рамка проблемы формируется, как правило, по одной и той же схеме. Схема заключается в том, что вы последовательно, параллельно, или еще каким-то способом задаете себе вопросы:  

  • В чем проблема/причина?
  • Почему так произошло?
  • Как долго это будет продолжаться?
  • Кто в этом виноват?
  • Почему до сих пор ничего не решено?  

Знакомо? Иногда планерки проводятся подобным образом. Что уж говорить о внутреннем диалоге. В качестве упражнения попробуйте с кем-то поговорим в подобном ключе. 

Перевод в рамку решения происходит просто. Остановитесь. Вдохните глубоко. Выпрямитесь, голову вперед и чуть вверх. Вот! Третья позиция или «взгляд с балкона». И новые вопросы. 

  • Чем эта ситуация была полезна? Чему научила?
  • Чего бы вам хотелось?
  • Что может в этом помочь?
  • Если бы были варианты решения, то какие они могли бы быть?
  • Какой вариант может быть самым оптимальным? 

Как правило при переходе в рамку решения ситуация перестает ходить по кругу и замкнутый цикл распрямляется в линейное развитие.  При желании можно пойти дальше. Представить развитие в виде последовательности событий, выложенных на линию времени. Красивую линию, привлекательную. Манящую и зовущую. 

Тогда глядя со стороны в рамке решения, извлекаете уроки, получаете ресурсы и находите им применение в желаемом будущем. 

«Прогуливаясь» по линии времени ассоциируетесь в желаемое будущее и  оцениваете его экологию.

Выбор за вами: бесконечные «гонки» или выход на прямую и развитие! На этой простой идее строится большинство сессий в современном коучинге. Ну, так и станьте тренером и консультантом сами себе.



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: