Богатый ребенок. Как книги делают детей богатыми

Бедность — это не случайность. Это закономерный результат процесса воспитания.

  • Финансовое благополучие и успех — это тоже не случайность, и вовсе не результат удачного стечения обстоятельств.
  • Именно родители закладывают фундамент «взрослого» успеха своих детей, именно они являются его перво-причиной. Это их зона ответственности.

К сожалению, не все родители способны достойно вынести груз этой ответственности.

Хорошие родители передают детям свои хорошие привычки.

  • Плохие родители тоже передают своим детям свои привычки, но только это плохие привычки.
  • Плохое финансовое положение передается по наследству (от старшего поколения к младшему), т.к. оно «вшито» во внутри-семейные привычки обращения с деньгами.
Не зря говорят «Не воспитывайте детей — воспитывайте себя». Дети впитывают, как губка, все то хорошее (и плохое), что Вы им транслируете своим повседневным поведением.

Хорошая новость! Есть доступное каждому отличное лекарство от плохого воспитания:

  1. От его последствий можно избавиться с помощью образования (в т.ч. с помощью самообразования).
  2. Поэтому, даже если Вы считаете себя плохими родителями, постарайтесь сделать все возможное, чтобы привить своим детям любовь к чтению.
  3. Книги стали сейчас очень доступными, но они безнадежно проигрывают конкуренцию гаджето-зависимости и игро-мании.

Чтобы вдохновить Вас (и Ваших детей) на любовь к книгам, расскажу про один реальный случай, произошедший в середине прошлого столетия.

Молодая мама осталась одна с двумя сыновьями. Дети очень плохо учились в школе. Но мама верила в них и не хотела сдаваться. И вот что она придумала — она буквально заставляла детей прочитывать по 2 книги в неделю и оставлять краткий письменный отчет о прочитанных книгах. Дети читали книги, писали отчеты и оставляли их на ночь на столе. Утром они находили красные пометки на своих отчетах, что означало одобрение Отчетов их матерью. Привычка читать осталась у детей навсегда. Одни из них стал известным нейрохирургом, второй — авиаинженером. Лишь став взрослыми, они узнали, что их мама совсем не умела читать.

РЕЗЮМЕ:

  1. Для того, чтобы преуспеть в жизни, нужен не трудоголизм, а верно выбранное направление поступательного движения.
  2. В книгах содержатся все необходимые знания, чтобы выбрать это направление и не сбиться с правильного пути.
  3. Читайте книги. И вдохновляйте своих детей читать книги!

P.S.

Для удобства сделал Подборку книг по личным финансам — они помогут Вам «подружиться» со своими деньгами и овладеть финансовой грамотностью
Евстегнеев Александр

!



Рекомендуем Вам похожие статьи:



Что интересного на портале?