Бессознательная реакция на запрещенную еду - принципы интуитивного питания

  Упражнение для проверки реакции на "правильную" и  " неправильную еду" 

Это упражнение позволяет выявить, как вы воспринимаете еду. Оно является проективным - т.е. это не опросник, где столько-то набранных баллов значит одно, а столько-то - другое. Интерпретации ваших ответов вариативны, скорее такие методики используют как повод для обсуждения. Тем не менее, пара общих направлений для размышления будет предложена вам в конце текста 

Для начала внимательно посмотрите на предложенные фотографии . Смотря на каждую в течении минуты записывайте приходящие на ум ассоциации.После фотографий в конце текста вы найдете интерпритацию результатов .


После прохождения данного теста с радостью бы обсудила с вами мысли и чувства от упражнения

 












 

Интерпритация  ваших ответов :


1) Есть ли у вас при взгляде на картинки мысли: "нельзя!!", "вкусно, но запретно", "еда для переедания", "лишний вес и жир " , "яд", "это есть надо, но невкусно"  т.д.? Появляется ли страх или, наоборот, радостное возбуждение от предвкушения попадания в рот этой еды?
Всё это маркёры того, что у вас остаются всевозможные правила контроля относительно еды или ощущение того, что ваше тело нужно держать под жестким контролем. Далее стоит уже анализировать, опираясь на ассоциации, какие именно это правила, а дальше - как они мешают в освоении правил интуитивного питания и принятия своего тела в любом размере и весе ,и что с ними делать.


2) Если акцент на то, какая эта еда по текстуре, температуре и  как вам будет после попадания её в рот - это указывает на развитие телесной осознанности- вы пробуете ощущать вкус еды,выбирая любимую текстуру и температуру пищи 


3) Если у вас есть ассоциации, которые вообще не про поесть - например, "красиво подобраны цвета на фотографии", "а это типичное постановочное фото", а на застолье, например, "тепло от общения с  родными и близкими" и т.д. это значит, что вы отходите от фиксированности на теме питания , с чем я могу вас искренне поздравить ) 

 

Поспрашивайте своих знакомых - тех, у кого нет и не было расстройст пищевого поведения . Их ассоциации очень вариативны и могут сильно отличаться 



!



Рекомендуем Вам похожие статьи: